Чем полезен чай каркаде

Чай каркаде является уроженцем Индии, и получают его из цветков гибискуса. Данное растение принадлежит к семейству мальвовых. Это могут быть как многолетние кустарники, так и однолетние травянистые растения, всего существует 150 видов. В наше время эту мальву выращивают почти во всех тропических областях нашей планеты в самых различных целях. Огромные плантации гибискусов существуют в Египте, Судане, Китае, Индии, Шри-Ланке, в Таиланде, в Мексике и на острове Ява. Свойства чая каркаде очень разнообразны, поэтому многих интересует, чем полезен чай каркаде.

Среди огромного количества сортов гибискуса, которые выращивают в декоративных целях, нам больше всего интересен гибискус сабдариффа, либо розелла. Такой кустарник замечателен тем, что его части могут употребляться людьми в пищу. Его листья употребляют вместо овощей, а цветки завариваются в качестве чая.

В древних арабских медицинских трактах чай каркаде является лекарством от всех болезней. Этот напиток на протяжении своего существования получил множество лестных имен: «напиток фараонов», « королевский напиток» и прочие. Кстати, не стоит называть каркаде чаем, ведь он не относится ни к одному из сортов чая. Он является травяным напитком. Он пользовался большой популярностью у египетских фараонов, у восточных вельмож, в общем, у всей древней знати.

Чем полезен чай

Чай каркаде богат антиоксидантами, которые обладают омолаживающим действием. Они способны предохранять от воздействия свободных радикалов на наш организм, этим самым предотвращают образование злокачественных и доброкачественных опухолей.

Красный цвет цветков гибискуса обеспечивается при помощи веществ антоцианов, которые имеют витаминную активность. С их помощью укрепляются стенки кровеносных сосудов, регулируя их проницаемость. Именно поэтому напиток является очень полезным при проблемах с сосудами.

В цветках гибискуса, из которых состоит чай каркаде, содержится лимонная кислота, которая помогает улучшить состояние организма. А это помогает профилактике инфекционных и простудных заболеваний. Есть в гибискусе и органические кислоты, которые положительно влияют на все органы человека. Например, линолевая кислота способна предотвратить возникновение холестериновых бляшек на стенках сосудов, а также растворяет жир, ненужный нашему организму.

Чай полезен и тем, что его можно использовать в качестве спазмолитического средства, с его помощью можно понизить температуру, он является мочегонным средством. В напитке содержатся комплекс витаминов и незаменимые жирные кислоты, которые помогут избавиться от стресса, от хронической усталости и улучшить метаболизм. Благотворное влияние чай каркаде оказывает на мочеполовую систему, поэтому его используют для восстановления мужского здоровья.

Извлеченные из напитка заваренные цветы можно употреблять в пищу. В них содержится огромное количество пектина, который способен выводить из организма соли тяжелых металлов. Пектин очень быстро впитывает токсины и шлаки, которые накапливаются в организме, а затем выводит их естественным путем.

Может использоваться каркаде и как антипаразитное средство, если его принимать натощак. Каркаде может заменить капустный рассол для тех, кто страдает похмельным синдромом. Он успешно проводит интоксикацию организма, избавляет его от продуктов распада алкоголя.

Противопоказания к чаю каркаде

Чай каркаде имеет свойство повышать кислотность желудочного сока, из-за этого он противопоказан людям, которые страдают гастритом с повышенной кислотностью или язвенной болезнью. Не рекомендуется употреблять чай при обострении желчнокаменной и мочекаменной болезней. Существуют и индивидуальные аллергические реакции, которые тоже необходимо учитывать.

Холодный чай каркаде

Холодный каркаде готовится двумя разными способами. В первом способе чай охлаждается, затем в него добавляют лед. Такой напиток пьется через соломинку. Второй – нужно настаивать цветки гибискуса в воде комнатной температуры, примерно 7-8 часов. После того, как напиток настоится, в него добавляют сахар и пьют как обычный напиток.

Рецепт чая каркаде

Две ложки цветков гибискуса нужно заварить кипятком на один стакан воды, варить все следует в течение 5-6 минут на слабом огне, а в конце нужно добавить сахар. Некоторые люди варят 15 минут, и придавливают цветы при варке для того, чтоб напиток был более насыщенным.

Воспользуйтесь лепестками гибискуса, возьмите 2 ложки лепестков и положите в чашку с сахаром, залейте чашку кипящей водой, плотно накройте и держите 15 минут. Говорят, что чай по вкусу получится точь-в– точь как египетский.