Затвердение каловых масс: симптомы, лечение

Затвердение каловых масс (запор) – это длительная (более двух суток) задержка стула или, при каждодневном стуле, опорожнение кишечника с определенными затруднениями без ощущения его полного освобождения.
Так как запор имеет весьма неприятный и опасный характер, очень важно располагать информацией о том, что такое затвердение каловых масс: симптомы, лечение данного заболевания также следует изучить.

Что нужно знать о затвердении каловых масс
Врачами было отмечено, что в последние десятилетия наблюдается значительное увеличение числа людей жалующихся на нарушение опорожнения кишечника. Страдающие от этого недуга пациенты очень редко обращаются за помощью к врачу. Они полагают, что запор не является серьезным заболеванием, поэтому лечение можно назначить себе самостоятельно, а некоторые из них просто стесняются.
Человеческий кишечник должен опорожняться один раз в день. На сегодняшний день одна треть населения обладает такой частотой дефекаций (дефекация – опорожнение кишечника). У трех четвертей наблюдается регулярная дефекация: один раз в течение двух дней. Прежде всего, это приводит к тому, что абсолютно здоровые люди при отсутствии ежедневного стула начинают лечиться от запоров. Стоит помнить, что не нужно при таком стуле начинать лечение затвердение масс, так как это может быть ваша нормальная частота дефекации.
На сегодняшний день принято считать частоту стула нормальной, если опорожнение кишечника происходит от трех раз в день до трех раз в неделю.
Причины затвердения каловых масс известны не очень хорошо. Чаще всего запор возникает во время беременности, либо после хирургического вторжения, а также в результате неправильного питания.
К критериям констатирующим, что человек страдает запором, относятся:

  • частота стула;
  • продолжительность акта опорожнения кишечника;
  • количества кала;
  • плотность кала.

Постоянное опорожнение кишечника является неизбежным признаком правильной работы кишечника. Прежде всего, это зависит от веса человека, типа и количества принимаемой пищи. Акт опорожнения должен проходить без каких-либо болевых ощущений. Если появляется нужда тужиться более одной минуты и возникает ощущение недостаточного опорожнения кишечника, то следует обратиться к врачу. Небольшое количество кала свидетельствует о том, что скоро может возникнуть запор. Как правило, количества кала у вегетарианцев больше, нежели у мясоедов. Обратится к врачу стоит и в том случае, когда каловая масса имеет плотную консистенцию.

Симптомы.
Для запора характерны следующие симптомы:

  • имеется нужда в натуживании;
  • стул комковатый либо твердый;
  • чувство недостаточного опорожнения кишечника;
  • необходимость помощи во время дефекации дополнительными приспособлениями либо руками;
  • менее двух опорожнений в неделю;

Как правило, затвердению каловых масс присущи практически все вышеперечисленные симптомы. Лечение назначается специалистом с учетом частоты стула, длительности акта опорожнения кишечника, плотности и количества кала.
Следует знать, что если человек привык опорожнять кишечник ежедневно, то уже сорока восьми часовая задержка должна рассматриваться как запор. Для такой задержки характерно небольшое количество сухого либо твердого кала и отсутствие ощущения полного очищения кишечника после дефекации.
Еще важным признаком запора является изменение привычных для человека ритма и частоты дефекаций.

Течение запора.
Запор проходит очень болезненно. Опорожнение кишечника осуществляется с большим трудом. Происходит надрыв слизистой оболочки анального канала. Начальная порция каловых масс плотная и ее диаметр больше нормы.
Чаще всего запоры сопровождаются метеоризмом, сильной болью в животе. У человека страдающего запором появляется чувство давления и расширения в анальном отверстии. В случае если запор продолжается достаточно длительное время, то он сопровождается вялостью и усталостью, заметно снижается работоспособность. Также при запоре появляется чувством стеснения в груди.

Лечение.
Лечение запора требует грамотного и деликатного подхода. Сначала необходимо определить характер запора, а также попробовать установить причину, из-за которой он возник. И лишь после этого приступать к лечению данного заболевания.
Для качественного и эффективного лечения запора надо проводить комплекс мероприятий. К таким мероприятиям относятся: нормализация питания и образа жизни, соблюдение особой диеты, применение лекарств для лечения запора. Также очень важно пройти тщательное обследование. Лечение и питание при запоре должно приходить в определенные, лучше всего назначенные врачом часы.
В лечении запоров используются препараты оказывающие слабительное действие. Чаще всего такие слабительные средства используются при наличии запоров у людей пожилого возраста. Существует несколько групп слабительных средств. Все они имеют различные механизмы действия. Как правило, лекарство назначается врачом с учетом проявления тех либо иных симптом характерных для данного заболевания.
Детям и беременным женщинам при хронической форме запора назначают лактулозу. Лечение запора у детей сопровождается еще и приемом препаратов, которые способствуют восстановлению микрофлоры кишечника, так как она влияет на стул ребенка. В период заболевания очень полезно питаться кисломолочными продуктами питания, которые содержат бифидобактерии.
Часто человек страдающий запором начинает делать прогревания, но злоупотреблять ими не стоит, так как это может поспособствовать переходу запора в хроническую форму.
При запоре необходимо как можно чаще гулять на свежем воздухе. Также каждое утро следует выполнять несложные физические упражнения, хотя бы пятнадцать-двадцать минут. Это приводит мышцы брюшной стенки в тонус. А если время на занятие спортом совсем не хватает, то перед работой пройдитесь пешком десять-пятнадцать минут.