Заболевания яичников: симптомы, лечение

Не одно десятилетие болезни яичников в списке гинекологических заболеваний занимают одну из основных позиций. К сожалению, процент заболеваемости не желает уменьшаться, не смотря на то, что медицинская наука не стоит на месте, постоянно развиваясь: более глубоко изучаются симптомы, лечение становиться более эффективным. Всё же, чем вызван такой рост патологий этого органа? Очень часто эти патологии приводят к бесплодию.

Разновидности болезней и их симптоматика

Киста яичника – это образование в виде опухоли в тканях яичника, возникающее после гормонального нарушения или воспалительного процесса в организме. Диагностика кисты происходит во время обычного гинекологического осмотра пациентки или же при проведении специального ультразвукового исследования. Для правильного выставления диагноза одновременно необходимо провести целый ряд исследований: лапароскопию, компьютерную томографию, пункцию с заднего свода влагалища. Помимо всего прочего для выявления опухоли врач иногда может назначить анализ на наличие опухолевых маркеров. Кроме того во время диагностики проводится обязательный тест на беременность, дабы исключить нежелательную внематочную беременность.
Данное заболевание, как правило, протекает без каких-либо определённых симптомов и женщина вовсе может не знать о наличии у неё в организме кисты яичника. В таком случае применяются достаточно консервативные методы лечения:

  • приём витаминов группы А, В, С, К, Е;
  • всевозможная гомеопатия; – и иглотерапия;
  • назначение применения оральных контрацептивов;
  • массаж и лечебная гимнастика.

Помимо кисты в медицине известно такое заболевание яичников как поликистоз яичников, которое представляет собой множественные образования кист на яичниках. Оно связано с нарушениями в эндокринной системе женского организма. В данном случае применяется или оперативное или консервативное лечение. Всё зависит от тяжести заболевания.

Рецепты народной медицины для избавления от недуга

  • Для избавления от кисты и полипов, а также других различных заболеваний яичников, хорошо себя зарекомендовала следующая настойка: возьмите столовую ложку полыни горькой, одну чайную ложку почек берёзы, один хорошо измельчённый листочек 5-летнего древовидного алоэ, один измельчённый стручок горького красного перца. Все эти ингредиенты следует перемешать, сложить в заранее подготовленную бутыль (лучше из тёмного стекла), затем залить пол-литровой бутылкой водки. Дать настояться в течение двух недель, не забывая периодически встряхивать смесь. Процедив, настойку следует употреблять трижды в день по столовой ложке незадолго до еды. Непосредственно перед приёмом полученную настойку надо развести чистой водой в пропорции 1:3. Для самого полного излечения от этого недуга рекомендуется пройти курс лечения, выпив 2 бутылки этой настойки.
  • Можно попробовать и настойку из золотого уса. Для этого при помощи блендера или мясорубки хорошенько измельчите около 33 суставчиков золотого уса, а затем залейте водкой (примерно половиной бутылки). После дайте постоять настойке в бутылке из тёмного стекла в течение 2-х недель в тёмном прохладном месте и взять от растения всё самое ценное. После процеживания сквозь марлю по утрам пейте эту настойку натощак за полчаса до приёма пищи. Курс лечения начинается с приёма на 30 мл воды 10 капель настойки. А вечером, незадолго до последнего приёма пищи, необходимо употребить такое же количество капель настойки. С каждым днём увеличивайте ежедневную дозу на 1 каплю, со временем дойдя до 35-ти капель. После чего необходимо дозу уменьшать до 1 капли в обратном порядке. Окончив курс, сделайте перерыв на неделю. А уж затем опять повторите обязательный курс лечения порядка 5 раз, периодически делая семидневные перерывы.

Заболевания яичников: симптомы, лечение, своевременные современные профилактические обследования у гинеколога – всё это поможет снизить до минимума риск появления женских заболеваний.