Салициловая мазьКто не знаком с салициловой мазью. Многим мамы мазали ею ожоги и другие ранки. Эта мазь прекрасно способствует заживлению повреждений кожи, полученных вследствие порезов, царапин и ожогов.

Описание мази

В основе салициловой мази лежит действующее вещество под названием салициловая кислота. Именно поэтому салициловая мазь имеет одноименное международное название – салициловая кислота. Мазь принадлежит к группе лекарственных средств под названием кератолитические. Выпускается салициловая мазь в банках обязательно темного цвета, так как прямые солнечные лучи негативно влияют на нее. Мазь применяют исключительно наружным способом и никогда – внутренне. Также следует отметить, что применение салициловой мази – местное, то есть наносить ее нужно на пораженную поверхность.

Показания к применению

Салициловая мазь применениеПоскольку мазь оказывает кератолитическое, местнораздражающее, антисептическое и противовоспалительное действие, ее применяют в основном против ожогов, ран. Кроме того, показаниями к применению мази являются разнообразные воспалительные процессы на поверхности кожи, а также инфекционные поражения. Вообще, область применения салициловой мази чрезвычайно широка: это и устранение мозолей на стопах, и экземы, и отрубевидный лишай.
Часто салициловая мазь используется и в косметологии: с ее помощью успешно лечат угревую сыпь разной степени тяжести и прыщи.

Противопоказания

Однако, несмотря на такое количество показаний к применению, салициловую мазь можно использовать далеко не всем. Внимательно прочитайте инструкцию по применению и обратите внимание на состав салициловой мази: если у вас есть обостренная чувствительность или аллергия к компонентам этого препарата, то вам салициловая мазь противопоказана. Также ее нельзя применять для маленьких детей. А кроме того, очень важным противопоказанием к применению салициловой мази является почечная недостаточность. Если люди, страдающие этим серьезным заболеванием, будут применять салициловую мазь, это чревато для них всевозможными осложнениями.

Побочные действия

Также следует иметь в виду, что применение салициловой мази в ряде случаев может вызвать побочные явления даже у абсолютно здоровых в целом людей. Такими нежелательными последствиями могут стать аллергия на компоненты препарата. О ней вы можете и не знать, поэтому в период применения салициловой мази внимательно следите за реакцией организма. Другим побочным явлением может стать аллергическая реакция и просто местные реакции на коже: зуд, жжение, покраснение. Если вы применяете салициловую мазь и у вас появился хоть один из вышеперечисленных признаков, использование мази следует немедленно прекратить и обратиться к лечащему врачу, возможно, он назначит вам иное лечение.

Инструкция по применению

Теперь поговорим о способе применения салициловой мази. Наносят ее непосредственно на пораженные участки кожи в небольшом количестве. Затем сверху необходимо наложить стерильную салфетку или стерильную повязку, которую предварительно нужно пропитать мазью. Перед использованием мази нужно очистить пораженную поверхность от некротических тканей, вскрыть пузыри, если они имеются, продезинфицировать. Повязку необходимо регулярно менять с интервалом в 2-3 дня.

При использовании салициловой мази помните, что ее нельзя наносить ни в коем случае на родимые пятна, на бородавки, которые находятся на лице и в области гениталий.
Также избегайте попадания салициловой мази на волосистые бородавки. Старайтесь, чтобы мазь не попала на слизистые. Если это все-таки произошло, промойте область попадания большим количеством воды. Если ваше кожное заболевание характеризуется мокнущей поверхностью кожи, всасывание мази увеличивается в разы.
Теперь вы знаете, что такое салициловая мазь, применение и противопоказания этого препарата. Естественно, что салициловая мазь ввиду исключительно местного использования, совершенно не предназначена для внутреннего применения, поэтому хранить ее нужно в таком месте, где ее не смогут достать малыши.