Ангина при беременности: лечение

Большая часть женщин во время беременности хотя бы один раз за 9 месяцев болеют простудой, гриппом или же ангиной. Но нужно помнить, что даже если самочувствие будет плохим, больше вероятности, что недомогание не отразится на беременности. Принести вред будущему малышу могут лекарства, которые в основном принимаются в данном случае, например, таблетки или сильнейшие антибиотики, или увеличение температуры.

Ангина при беременности: лечение антибиотиками

Самым эффективным методом лечения ангины являются антибиотики. Но так как беременным антибиотики назначаются очень осторожно, о самостоятельном приеме лекарств даже речи быть не может. Но не нужно бояться того, что препараты, которые назначит врач, нанесут ребенку вред, ведь есть современные антибиотики, которые никак не навредят беременности, особенно на поздних сроках. Кроме антибиотиков делают назначение на полоскание горла отварами из шалфея или ромашки, которые чередуются с растворами антисептиков, например, мирамистином, хлоргексидином. Беременным также необходимо обильное питье, кроме морсов и чая с лимоном, потому как кислая среда только больше раздражает горло и болезнь может даже прогрессировать. Наилучший вариант питья – теплое молоко.

Ангина при беременности: первая помощь

Если пока нельзя получить консультацию, можно предпринять следующие меры:

  • Чтобы обезопасить себя и малыша при первых признаках ангины, нужно лечь в постель, устроить себе отдых.
  • Нельзя отказываться от еды и даже лучше будет заставить себя есть при повышении температуры.
  • Принимать нужно разную пищу, которая богата белками, витаминами и большим количеством витамина С.
  • Пить как можно побольше жидкости.
  • Повышение температуры при ангине ведет к потере жидкости, необходимой и маме и ребенку.
  • Выпивать не меньше одной чашки за час.
  • В это время очень полезным будет куриный бульон. Он не только поможет компенсировать потерю жидкости, но и уменьшит недомогание, которое связано с болезнью.
  • Применять полоскание соленой водой – разводится 1 чайная ложка соли на 240 мл воды, воду стоит брать теплую, но не горячую.

Повышение температуры выше 38 градусов

Если при ангине появилась высокая температура, нужно постараться снизить ее естественными путями: принять прохладный душ или же ванну, обтереть себя губкой, смоченной в теплой воде, но если температура выше 38 градусов, то необходимо срочно вызывать врача. На раннем этапе беременности, в первом триместре, такая температура – выше 38 градусов, может привести к развитию врожденных пороков у ребенка. Аспирин при повышении температуры категорически противопоказан!

Ангина: лечение при беременности – растворы для полоскания

Во время беременности можно применять такие растворы:

  • смешиваются по 2 части листа эвкалипта, цветов липы и ромашки, 1 часть льняного семени, 1 ст. л смеси заваривается 1 стаканом кипятка, настаивается полчаса, процеживается;
  • смешиваются по 1 части шалфея и травы душицы, по 2 части мальвы лесной и цветов ромашки, 1 ст. ложка смеси заваривается 1 стаканом кипятка, настаивается ½ часа, процеживается;
  • нужно полоскать горло 30%-ным раствором кислоты лимонной каждый час на протяжении дня;
  • сок лимона и мед смешиваются в равных количествах;

Лечебное питание и посещение врача

Врач сделает назначение более сильного, но в то же время наиболее безопасного средства для малыша в утробе. Порекомендует еще лекарства, безопасные при беременности во время ангины, скажет, какие принимать нельзя. Обязательно нужно проконсультироваться с отоларингологом. Ангина, которая была перенесена во период беременности, может привести к самым печальным последствиям, начиная от нарушения плацентарной функции до выкидыша.
Подходящими продуктами для больной во время беременности будут бульоны, каши, а также остальные продукты, которые легко усваиваются. Нужно следить за тем, чтобы пища была не горячей. Также противопоказано в период заболевания острое и кислое. Категорически противопоказаны согревающие компрессы, не рекомендовано снимать самостоятельно с больного горла налет. Это может сделать ситуацию еще хуже.