Ревматоидный артрит: методы лечения

Под ревматоидным артритом понимается системное заболевание соединительное ткани. Клинически такое заболевание, как правило, проявляется в прогрессивном поражении суставов. Ревматоидный артрит, методы лечения которого приведены ниже, носит хронический характер.

Для терапии такого артрита применяют комплекс мер, в том числе противовоспалительное и иммуномодулирующее лечение, а также реабилитационные и хирургические действия. Основной принцип лечения состоит из трех этапов: стационар, поликлиника и курорт. Или же это может быть индивидуальная терапия, которую различают в зависимости от формы артрита, степени активности, стадии и характера течения. При лечении используют противовоспалительные средства быстрого действия, которые тормозят синовиит и другие воспалительные процессы в организме. Также используют базисные медленные препараты, но действие которых длительное. Такие препараты направлены на повышение иммунной защиты организма. Кроме этого, вводят различные медикаментозные средства внутрь сустава, чтобы оказать воздействие на воспалительный процесс местного характера. Не стоит забывать и про лечебную физкультуру, массаж мышц и другие физиотерапевтические процедуры, чтобы улучшить функции суставов.

Артрит (ревматоидный) развивается по причине нарушений в иммунной системе. Именно поэтому препараты, оказывающие стимулирующее действие на иммунитет, считаются базовыми. Такими препаратами в данном случае являются: соли золота, аминохинолиновые препараты, иногда цитостатики, а также Д-пеницилламин. Такое базовое лечение совместно с препаратами с противовоспалительным эффектом (нестероидного типа) является терапией первого ряда. Если эффект от такого лечения не наблюдается, а также в случае развития системных проявлений, назначают кортикостероидные средства. Это уже лечение второго ряда. Препаратами из третьего ряда считают иммунодепрессанты. К препаратам из третьего ряда прибегают обычно только если не действуют средства из первого и второго ряда.

Если ревматоидный артрит суставной формы, то тем более стоит начинать с нестероидных препаратов для торможения воспалительных процессов. Сейчас такого типа препаратов достаточно много.

Если активность воспалительного процесса пошла на убыль, то больным уже можно назначать лечебную физкультуру и массаж, а если есть необходимость, то и физиотерапию. Очень часто назначают аппликации с диметилсульфоксидом, фонофорез анальгина или гидрокортизона, также электрофорез, тепловые процедуры, а именно грязевые, парафиновые аппликации и др.

Очень эффективным методом терапии заболевания является лечение минеральной лечебной водой и лечебной грязью. Однако такое лечение не все хорошо переносят, поскольку оно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.

Противовоспалительным и анальгезирующим эффектом при ревматоидном артрите обладают небольшие дозы рентгенооблучения. Такое лечение можно применять при умеренной или максимальной активности, в особенности если поражены мелкие суставы кистей рук и стоп.

Лечение ревматоидного артрита на курорте применяют, только если это суставная форма болезни без обострения, при этом степень активности первая или вторая. Если при течении болезни нет изменения суставов, которое носило бы ярко выраженный характер, и в целом течение болезни доброкачественное, то назначают радиоактивные ванны Цхалтубо. Если течение прогрессирующее, то ванны назначают сероводородные.

С течением времени консервативные методы лечения развиваются, но наряду с ними используются и хирургические. Основной принцип такого лечения – это ранняя синовэктомия. Такое лечение позволяет ликвидировать воспаление в суставе на ранней стадии. Хрящ сохраняется от разрушения, при этом сохраняются и восстанавливаются функции сустава. Удаляются грануляционные ткани, что сокращает аутоиммуную реакцию организма, а также благотворно влияет на общее состояние человека.

Кроме вышеперечисленных способов лечения, существуют и другие, не столь популярные – это иглорефлексотерапия, фитотерапия и другие.