Как лечить алкогольное отравление

В случае алкогольного отравления в первую очередь, в случае если вы не можете оказать помощь пострадавшему, вызовите скорую помощь. Эффективным средством очищения ненужных веществ из организма является рвота. Однако человек, потерявший сознание в результате отравления алкоголем, рискует задохнуться собственными рвотными массами из-за недееспособности функций его организма. Чтобы избежать этого, необходимо положить человека боком так, чтобы открыть дыхательные пути и предотвратить попадание в них рвоты.

Первая помощь

Бытует мнение, что холодный душ на самом деле помогает преодолеть отравление (алкогольное), что является полностью ложным мнением, учитывая, что это приведет к повышению шансов жертвы пострадать от гипотермии – переохлаждению организма.

Пока вы ждете оказания медицинской помощи, старайтесь держать жертву сидя или лежа на боку, чтобы не дать ему захлебнуться собственной рвотой. Лечение включает в себя поддержку функции организма человека. Человек с отравлением алкоголем получит кислородную терапию, большое количество жидкости и защиту дыхательных путей, чтобы помочь облегчить дыхание и предотвратить удушье.

Если вы подозреваете, что вы или другой человек страдает от отравления алкоголем и решаете, как лечить алкогольное отравление, то следует помнить, что есть методы лечения, которые должны применяться как можно скорее.

Обильное питьё

Вода поможет вывести алкогольный яд из организма. Алкогольное отравление обезвоживает тело, поэтому употребление большого количества воды и частое мочеиспускание поможет восстановить жидкость в организме. Так как алкогольное отравление может иметь серьезные последствия для человека, вода не должна быть единственным источником лекарства. Это может быть временная мера на пути к врачу или в больницу до оказания специализированной медицинской помощи.

Желудочный зонд

Это должно быть сделано в больничных условиях и является одним из самых популярных методоа ухода за жертвами отравления алкоголем. Трубка вставляется в рот и распространяется на живот. Затем солевым раствором прокачивается через желудок, чтобы вывести из организма как можно больше алкогольных веществ. Это наиболее эффективно на ранних стадиях отравления алкоголем, прежде чем он поступит в кровь.

Когда пациент не может глотать, в желудок или прямую кишку следует ввести стимулятор. Может быть использован карбонатный аммиак или ароматический дух аммиака разбавленный, чтобы не повредить слизистую оболочку.

Гипербарическая камера

Алкогольное отравление угнетает дыхательный объем. Это может быть опасным для поступления кислорода к мозг, в результате чего его клетки и ткани разрушаются. Для того чтобы восстановить этот запас кислорода до здоровых уровней, необходимо применение гипербарической кислородной терапии. Пациент может лежать в камере под давлением и получать высокую концентрацию кислорода до 2 часов. Это поможет восстановить потребление кислорода, необходимого для выживания.

Если дыхание было приостановлено или почти приостановлено, его следует поддерживать искусственно, чтобы избежать смертельного исхода.

Почечный диализ

Если отравление тяжелое и длительное или есть почечная недостаточность, то лечить отравление следует при помощи диализа. После попадания алкоголя в кровь, иглы должны быть вставлены в кровеносный сосуд для фильтрации его из системы. Диализный аппарат имеет одну камеру, содержащую жидкость диализа и другую камеру для крови. Жидкость поглощает алкоголь, очищает от вредных веществ и затем возвращает кровь обратно.

Лечение отравления алкоголем в первую очередь связано с поддерживающей терапией.

Поддерживающая терапия включает в себя тщательный мониторинг, чтобы убедиться, что человек дышит нормально. Также может быть предоставлена кислородная терапия.

Кроме того, для поддерживающего лечения алкогольного отравления обычно применяют капельницы. Это проводится для предотвращения или лечения обезвоживания, которые могут возникнуть в результате рвоты.

Отравление алкоголем может быть смертельно опасным без своевременного лечения.