Первая помощь при растяжении связок

Наиболее часто встречающаяся травма – это растяжение связок. Эти повреждения получают люди, неловко споткнувшись, ступив или поскользнувшись. Часто они бывают у спортсменов. При растяжении возникают разрывы связок, а в тяжелых случаях происходит полный разрыв их. При растяжении связок возникает боль и как следствие, хромота. На другой день образуется кровоподтек и припухлость в области поврежденного сустава, усиливается хромота и болезненность, вплоть до того, что становится невозможно ходить. Какая должна быть первая помощь при растяжении связок?

При разрыве связки пострадавший не может ступить на ногу. Цель первой помощи при растяжении связок – уменьшить боль. Для этой цели при сильной боли туго бинтуют обычным бинтом или применяют эластичный бинт. Потом нужно обратиться к врачу, ведь при растяжении могут быть трещины кости. Пострадавший с забинтованным суставом, как правило, может передвигаться при поддержке другого человека или передвигается сам. Если нет возможности показаться к врачу, то нужно положить на поврежденный сустав согревающие компрессы. Иногда такая травма кажется несерьезной, но обязательно нужно обратиться к врачу, так как без правильного лечения легкое растяжение связок может впоследствии вызвать слабость связок, что может привести к повторным растяжениям.

Помощь при растяжении связок

  • На область травмированного сустава наложить тугую повязку, положить эластичный бинт, а в качестве подручного средства подойдет шарф, пояс, косынка и так далее.
  • В первые 2 часа после травмы обеспечить приток холода, для этого приложить полотенце, предварительно смоченное холодной водой, пакет со льдом, пластиковую бутыль с холодной водой.
  • Примите болеутоляющее лекарство при сильных болях – кеторол, анальгин, ибупрофен и другие.
  • Если отечность и боль сильно выражены, нужно обеспечить суставу покой и там где произошло растяжение связки, наложить шину. Шиной может служить любой подручный материал, линейка, дощечка. Расположить шину нужно с 2-х сторон от сустава и сделать повязку, чтобы сустав оставался неподвижным. Кроме этого есть специальные фиксаторы. Бинтовать нужно в естественном положении, как бы укрепляя сустав снаружи. Не следует очень перетягивать конечность. Это усугубит отек и затруднит кровообращение в суставе.
  • Обратитесь к врачу. Растяжение связок может сопровождать перелом, подвывих, вывих и определить это можно в условиях медучреждения.

В домашних условиях с успехом можно пользоваться народными средствами для лечения растяжения связок, суставов и подвывихов.

  • Мелко накрошим лук и смешаем его с чайной ложкой сахарного песка, положим эту смесь на тряпку и наложим на больное место.
  • Лучшим средством является сушеная бодяга. Если ее сразу наложим на ушибленное место, то не будет даже синяка. На 1 стол. л. воды возьмем 2 стол. л. измельченной бодяги. Эту смесь прикладываем к больному месту. Бодяга окажет свое действие, когда часть воды испарится и трава будет полусухой.

Когда оказана первая помощь, больного нужно показать врачу, для наблюдения за тем, как будут восстанавливаться связки и чтобы проверить, нет ли переломов. В восстановительный период назначаются физиопроцедуры и лечебная физкультура.