Способы, лечение фобий

Фобия – это постоянные проявления разных страхов или иррациональный неуправляемый страх, который может проявить себя в определённых ситуациях. Люди, страдающие этим заболеванием, начинают бояться конкретных вещей или стараться избегать определённых ситуаций.
Практически у каждого здорового человека есть вероятность возникновения навязчивых страхов.

Виды фобий

Айхмофобия – это боязнь острых предметов (человек старается избегать острых предметов, чтобы не поранить себя или других людей), клаустрофобия – боязнь замкнутого пространства, изолофобия – боязнь одиночества, эноклофобия – боязнь толпы. Существует ещё такой вид фобии, как фобофобия – это боязнь человека обзавестись каким– нибудь видом фобии.
В начале возникновения фобии с ней можно легко справиться, но со временем она может усиливаться и закрепляться в психики человека, потому что имеет тенденцию к росту устойчивой соматической симптоматики, которая осложняется выбросом адреналина в кровеносную систему. Поэтому способы, лечение фобий не стоит откладывать.
Причины возникновения фобий до конца неизвестны. Наиболее часто они возникают из-за психотравмирующих ситуаций и депрессий. Фобии могут проявляться обычными симптомами испуга (тошнота, потливость, сердцебиение, удушье и так далее) и индивидуальными реакциями человека.

Лечение фобий

Для успешного лечения фобии важно правильное выявление причины её возникновения и преодоление главного барьера – страха перед лечением. Человеку необходимо понять, что простых медикаментов от страхов и депрессий не бывает – нужна срочная помощь психиатра.
Главный принцип лечения – это лечение самого человека, страдающего фобией, а не его болезни. Непременное условие лечения зависит от индивидуального подхода к пациентам и доверительный контакт пациента с врачом.

Способы и лечение

Существует несколько методов лечения фобий. Вот один из них. Чтобы преодолеть свой страх, больной подвергается воздействию объекта страха и воздействию ситуации на долгое время. Этот метод сталкивает пациента лицом к лицу со своим страхом и даёт понять, что на самом деле предмет страха ему не причинит никакого вреда.
Другой метод лечения – это метод противопоставления. В этом случае пациента учат по-другому реагировать на предмет опасения: не паниковать в условиях опасной для него ситуации, а применив методы релаксации, избавиться от беспокойства и страха. При этом он не паникует и находит другой ответ на ситуацию. Этим постепенно достигается положительный результат в лечении. Этот метод, т. е. такое лечение и способы, описанные выше, подходят для пациентов, которым не подходит лечение при помощи первого метода лечения фобий.