Гипертонический криз: первая помощь

Значительный, острый подъем артериального давления, который характеризуется определенными симптомами – это гипертонический криз. Для предотвращения неприятных последствий необходимо знать, что такое гипертонический криз и как оказать первую помощь.

Симптомы гипертонического криза

Когда наступает гипертонический криз, наблюдаются следующие симптомы: в области затылка появляется сильная головная боль, головная разлитая боль без локализации; шум в голове и ушах; появляются мушки, пелена, туман перед глазами; сухость во рту; отекают пальцы рук и лицо; возникает состояние сонливости и подавленности. А также появляется рвота и тошнота; начинается отдышка; боль и тяжесть в области сердца; немеет язык и губы; гиперемия лица; появляется страх и испуг, дрожь во всем теле. Продолжительность гипертонического криза может быть как несколько часов, так и несколько дней.

Гипертонический криз: первая помощь

Первая помощь при гипертоническом кризе – это то, что должен знать каждый больной и его родственники. Первое – не поднимать панику, сделать несколько вдохов. Больной должен устроиться в постели или на кресле так, чтобы обязательно голова была приподнята, нужно снять с него сдавливающую одежду. Также нужно открыть форточку или окно для подачи свежего воздуха. Смочите полотенце холодной водой и положите на лоб и на шею. Постарайтесь расслабиться, измерьте артериальное давление. Если давление сильно поднялось, то примите (если нет противопоказаний) таблетку капотен (25 мг) или коринфар (10 мг), или нифедипин (10 мг), или клофеллин (0,075 мг), если этот препарат вам назначил врач. Если вы не страдаете бронхиальной астмой, то можно принять анаприллин (40 мг). В дополнение примите 60 капель валокордина или корвалола, или пустырника, валерианы. На затылок поставьте горчичник. Если в голове резкие и сильные боли, то примите мочегонные препараты. При сильной боли в груди под язык положите таблетку нитроглицерина.

Не измеряйте давление сразу после приема нифедипина или клофелина, чтобы не спровоцировать панику. Это потому, что давление будет повышено в первые 20 минут, по сравнению с исходным давлением. Если через час артериальное давление снизилось на 20%, то результат достигнут. Не стремитесь быстро снизить давление! Если вы не получили желаемого результата, то примите фуросемид (40 мг) или гипотиазит (100 мг), либо примите повторно тот же препарат, что принимали до этого или другой из перечисленных выше. Больному с ишемической болезнью сердца желательно принять нитросорбид (100мг). Помимо всего перечисленного, желательно сделать горячую ванну для ног или воспользоваться грелкой.

После повторного приема препаратов нужно также измерить артериальное давление через час. Для купирования повышения давления этих действий, в большинстве случаев, бывает достаточно. В том случае, если спустя пару часов, от начала оказания помощи не снижается давление, появляются новые симптомы и самочувствие ухудшается, то необходимо вызвать скорую помощь. Врач скорой помощи оценит состояние больного и при необходимости сделает инъекцию, которая поможет снять приступ. Если случай тяжелый, то необходима госпитализация. Практика показывает, что вышеперечисленные мероприятия, в основном, помогают купировать криз до приезда скорой помощи.

Чегоо нельзя делать при гипертоническом кризе

Ни в коем случае нельзя заниматься нетрадиционными методами лечения либо народной медициной с целью снизить артериальное давление. Опасен гипертонический криз своими последствиями. Криз может развить острое нарушение мозгового кровообращения и многие другие осложнения. Из-за этого больному, страдающему от этого заболевания, не рекомендуется отменять препараты, которые назначил врач. Помимо этого необходимо соблюдать режим отдыха и труда, соблюдать диету, рекомендованную специалистом. Если вы будете знать про гипертонический криз, необходимую помощь вы, или ваши близкие сможете оказать.