Лечебные свойства граната

Гранат родом из Афганистана и Персии. Известно также, что гранат выращивался в Древней Иудее больше 5000 лет назад. Когда правил Аменхотеп IV – египетский фараон, гранат впервые изобразили. Лечебные свойства граната известны давно, об этом упоминал еще Гиппократ – древнегреческий врач. Гранатовый сок он использовал при болезненных ощущениях в желудке, а гранатовую кожуру при кишечных расстройствах. Лечебные свойства цветков граната Авиценна использовал как жаропонижающее средство, а также при заболеваниях горла, кровотечениях, дизентерии.

Полезными свойствами обладают цветки, плод, косточки, кожура, кора дерева. Гранат содержит в себе природные эстрогены, благодаря чему женщины в климактерический период использовали настой гранатовых косточек. При стоматите, расстройстве желудка, конъюнктивите применялась кожура граната, предварительно отваренная.

Издавна известно, что отвар коры дерева граната обладает противоглистными свойствами, а отвар гранатовых цветков является хорошим источником витаминов. Но наибольшую ценность представляет гранатовый сок. При правильном взращивании граната из объема одного плода можно получить до 80% сока.

Гранатовый сок применяли как вяжущее и бактерицидное средство, применяли для лечения заболеваний кожи, ожогов. Он также обладает обезболивающим, желчегонным, мочегонным свойствами, обновляет кровь, улучшает аппетит, укрепляет иммунитет. Ученые Америки в ходе исследований доказали, что ежедневное употребление стакана сока граната может избавить мужчин от импотенции.

Проводя исследования, ученые обнаружили в соке и мякоти граната органические кислоты – лимонную, яблочную, винную, борную, щавелевую, янтарную. Сладость гранату придают моносахариды в большом количестве (глюкоза, фруктоза и сахароза – около 20%). Терпкий вкус придают гранату дубильные вещества.

В гранатовом соке содержатся микроэлементы важные для организма – калий (около 378 мг), фосфор, магний, железо (0,7 мг), кремний. А также алюминий, хром, медь, натрий, кальций и никель. Помимо этого в гранате имеются в большом количестве витамины Е, С, В12 и В6.

В гранате имеются мощные антиоксиданты, оказывающие положительный эффект на весь организм. Израильские ученые в 2004 году выяснили, что сок граната по своему содержанию антиоксидантов является лидером.

Полезность антиоксидантов заключается в том, что они нейтрализуют свободные радикалы – слишком активные молекулы, которые повреждают ДНК и неблагоприятно сказываются на клетках. Также имеет сок граната свойства, способные предотвратить рак простаты, укрепить сердечно-сосудистую систему, замедлить развитие артрита.

Полезные свойства граната сделали его популярным и востребованным по всему миру. Гранат среди фруктов находится в лидерах по продажам, поэтому популярность его постоянно растет.

Однако гранат используют не только в качестве лечебного средства, свое применение он нашел и в кулинарии. Например, зерна граната используются в виде приправы. Гранатовый сок добавляют в маринованное и тушеное мясо. В приготовлении некоторых соусов за основу берут гранатовый сок.

Приготовить гранат не так-то просто, для начала его нужно очистить от кожуры, избавиться от огромного количества косточек. Чтобы преодолеть эти трудности можно воспользоваться разными способами. Например, заморозить гранат, потом порезать на несколько частей – зерна, в этом случае будут легче отставать от кожуры. А можно надрезать кожуру плода и замочить в воде на несколько минут в глубоком сосуде. Затем разделить гранат на кусочки, при этом вынимать из воды не нужно – зерна останутся на дне сосуда, а кожура всплывет.

Выжать сок из спелого граната можно при помощи соковыжималки для цитрусовых (такие соковыжималки имеют конусную верхушку). Гранатовый сок можно получить из косточек, которые можно потолочь и смешать с сахаром, процедить. После чего добавляется холодная кипяченая вода. Толочь зерна нужно в не окисляющейся посуде и деревянной толкушкой.