Полезность тофу для организма

Что такое тофу? Так называют продукт свёртывания соевого молока при помощи коагулянтов (лимонной кислоты, хлорид магния). Процесс получения тофу напоминает производство сыра из молока. Поэтому тофу иногда ещё называют соевым сыром или творогом.

Краткая информация

Так как это соевый продукт, тофу очень богат высококачественными растительными белками, которые содержат все необходимые организму аминокислоты, а также содержит небольшое количество кальция и железа. Поэтому этот продукт незаменим для вегетарианцев и людей, соблюдающих пост. Тофу идеально подходит для замены в рационе мяса. Хотя, конечно, не стоит ограничивать себя только одним источником растительных белков.

Тофу и его полезность для организма

Соевый сыр не содержит холестерина и является низкокалорийным продуктом. В нём мало углеводов. Его часто используют в диетических рационах. Изначально этот продукт пришёл к нам из китайской и японской кухни. А на Востоке, как известно, люди в основном ожирением не страдают, да и живут дольше.
Сам по себе сыр тофу практически безвкусный, белый или слегка жёлтый. За многовековую историю использования сои появилось множество способов получения тофу, кроме того, в него иногда добавляют различные добавки (орехи, приправы). Так различают твёрдый и мягкий тофу, островной тофу, «вонючий» тофу (он ценится в Китае за особый аромат). Из-за отсутствия запаха и вкуса, его широко применяют в кулинарии. Однажды попробовав, вы не устанете экспериментировать на кухне. Его используют и в супах, и во вторых блюдах, и в десертах. Но при этом врачи отмечают, что даже используя диетический продукт, можно приготовить весьма калорийное блюдо. Так что если вы мечтаете сбросить пару лишних килограммов, лучше готовить не жареные блюда, а на пару.

Тофу в блюдах

Благодаря низкому содержанию жиров, соевый сыр легко усваивается организмом человека. Поэтому специалисты-диетологи рекомендуют употреблять тофу регулярно людям с заболеваниями пищеварительной системы, страдающими гастритом. Так как он содержит легкоусвояемый белок, то его часто используют в рационе спортсменов для наращивания мышечной массы.
Отсутствие холестерина делает соевые блюда популярными среди страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Десерты с использованием тофу очень нравятся детям с аллергической реакцией на молоко и яйцо.
Если вы только решились попробовать тофу, то не стоит сразу бросаться в крайние эксперименты. Для начала используйте тофу в качестве добавки в ваши любимые привычные блюда. Например, вместо макарон с сыром приготовьте макароны с тофу. А распробовав, не поленитесь изучить всё многообразие видов в магазинах.
Соевые продукты занимают ведущие позиции в питании китайцев: соевые соусы, молоко, сыры, тофу. Практически ни одно блюдо не обходится без соевой добавки в Китае. Но не стоит чрезмерно гнаться за восточной модой и есть только сою. Всегда помните, что человеку необходимо разнообразное питание. Да и резкая смена рациона – это серьёзный стресс для любого организма. На Западе полезность тофу завоевала популярность вместе с распространением вегетарианства. Так что игнорировать такой полезный продукт также не лучшее решение. Ведь специалисты в области медицины со всего мира уже давно установили неоспоримую пользу тофу для организма.
Некоторые исследователи утверждают, что употребление тофу ведёт к снижению риска заболевания раком груди у женщин. Правда, скептики уверяют, что это пока неподтвержденные данные.
Впрочем, легкоусвояемый низкокалорийный тофу, содержащий витамины B, E, железо и кальций, не нуждается в дополнительной рекламе. Если вы мечтаете похудеть или просто с пользой разнообразить своё меню, тогда полезность тофу для организма – это то, что вам нужно.