Как повысить уровень тестостерона в крови

Тестостерон является основным половым гормоном мужчин, который вырабатывается в коре надпочечников и половыми мужскими железами. У женщин также присутствует тестостерон, но в небольших количествах. Проявляется тестостерон у мужчин в образовании сперматогенеза, способствует развитию половых органов, оказывает влияние на половое поведение. У женщин данный гормон участвует в развитии молочных желез. Рассмотрим несколько советов, как повысить уровень тестостерона в крови.

Продукты, повышающие уровень тестостерона

По мнению ученых, мясо – один из основных продуктов, который помогает увеличить количество тестостерона в крови. Это потому, что в мясе содержится источник для тестостерона – холестерин. Но следует отметить, что мясо жирным быть не должно. В мясе содержится такой минерал, как цинк, необходимый для мужского гормона.

Уровень тестостерона поможет увеличить пища, которая богата витаминами, углеводами, жирами, белками и минералами. Обязательно необходимо есть разнообразные фрукты, которые содержат множество витамин. Употребление фруктов перед обедом поможет лучше переварить его. Перед употреблением тяжелой пищи полезно также употреблять овощные салаты.

Оказывают благотворное действие на мужскую силу яйца куриные, гусиные, перепелиные. По утрам в свой рацион включайте яичницу, она способствует увеличению данного гормона. Яичница с луком особенно хороша, так как лук энергетически ценный продукт и является хорошим афродезиаком.

На сексуальную активность мужчины благотворно влияют рыба и морепродукты. Эти продукты обладают огромным количеством полезных веществ. Икра и устрицы у многих народов считаются отличными афродезиаками. Хорошо принимать рыбу с овощами, которые повышают активность половых желез.

Отличным источником животных белков, углеводов, жиров являются молоко, творог, сметана, сыр, кефир и др. Эти продукты также помогут повысить уровень тестостерона в крови. Не стоит забывать про продукты, содержащие в себе углеводы. Это каши, макароны, хлеб, сладости и т. д.

Способствуют увеличению гормона орехи, зеленые пряные растения, соя, растительные масла и др. Но главное правило – это сделать свой рацион разнообразным, не переедайте, ешьте чаще, но в небольших количествах.

Занятия спортом и увеличение тестостерона

Повысить уровень гормона тестостерон помогает физическая нагрузка. При таких спортивных занятиях как бег, езда на роликах, на велосипеде, лыжах, занятия теннисом увеличивается кровообращение, что в результате «приводит в порядок» организм. Обогащается организм кислородом, что позволяет быстрее вырабатывать тестостерон в крови. При тренировке мышц тренируется эндокринная система (система выработки гормонов). Для роста мышц тестостерон просто необходим. Езда мужчины на велосипеде положительно влияет на кровообращение в простате и яичках. Вы просто крутите педали, а в это время делается массаж, способствующий работе половых желез и половых органов, а в них вырабатывается тестостерон, необходимый для мужчины.

Другие способы повышения тестостерона

При регулярном сексе вырабатывается в большом количестве тестостерон, который принимает активное участие в образовании сильных сперматозоидов и повышает мужскую потенцию. А вот нерегулярная половая жизнь этот гормон угнетает.

Еще один способ увеличить количество тестостерона, это прием специальных препаратов, которые побуждают организм вырабатывать тестостерон. А также существуют препараты – готовый тестостерон. Но воспользоваться этими препаратами можно только после консультации с вашим врачом. Существует также в современной медицине заместительная терапия. Этот метод эффективен, но применять его следует обязательно под наблюдением специалиста.

С возрастом уровень выработки активного гормона понижается, поэтому чтобы организм его вырабатывал в необходимом количестве, занимайтесь спортом. Путешествуйте, получая ряд положительных эмоций, ешьте полезную пищу, соблюдайте здоровый образ жизни!