Признаки внематочной беременности у женщин

К большому сожалению, ни одна из будущих матерей не застрахована от внематочной беременности. Внематочная – это патологическая (извините за слово) беременность, при которой оплодотворенная яйцеклетка «не попадает» в матку. Как начинается нормальная беременность? Оплодотворенная яйцеклетка спускается по маточной трубе в полость матки и «имплантируется» т. е прикрепляется в благоприятном участочке слизистой. Но иногда наблюдается сбой этого процесса и оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется в неправильном месте. В большинстве случаев это маточная труба, редко – брюшная полость или яичник. Это может быть маточная труба, гораздо реже – яичник или брюшная полость. Именно такую беременность врачи называют внематочной. В таком случае врачи говорят о внематочной беременности у женщин.

Признаки внематочной беременности

К сожалению, на ранних стадиях внематочная беременность каких-либо особых признаков не имеет, и очень удачно «притворяется» обычной беременностью. Внематочную беременность сопровождают признаки обычной беременности: набухание молочных желез и задержка месячных. Определить ее можно с помощью теста купленного в аптеке. Женщины, которые имели дело с внематочной беременностью, отмечают, что полосочки на тесте изначально были яркими, но с каждым последующим его проведением, становись светлее и светлее. Существуют следующие признаки внематочной беременности у женщин:

  • Одним из главных признаков любой беременности является прекращение менструации. Но внематочная беременность в большинстве случаев сопровождается небольшими кровотечениями или кровяными мажущими выделениями из влагалища. Кровотечения часто сопровождаются болью, которая гнездится в поясничной области или в нижней части живота. Болевые ощущения зависят от того, в каком месте маточной трубы прикрепилось оплодотворенная яйцеклетка.
  • Еще один тревожный признак внематочной беременности – это общее недомогание организма. Могут появиться головокружения и обмороки. Рвота и токсикоз, которые сопровождают нормальную беременность, во время внематочной усиливаются со временем все больше и больше. Также усиливается и боль внизу живота, которая через несколько дней чередуется резкими болями и спазмами на стороне начала маточной трубы, а вскоре боль распространяется на весь живот.
  • Повышенная температура тела в некоторых случаях также является признаком внематочной беременности. Иногда она сопровождается падением артериального давления. Понижается и уровень гемоглобина, в некоторых случаях и до развития анемии.
  • Если женщина заметила у себя хотя бы один из этих признаков, следует срочно обратиться к врачу. А для того, чтобы исключить внематочную беременность нужно сразу же после проведения теста на беременность отправиться на УЗИ. Чем раньше будет диагностирована внематочная беременность, тем меньше неприятных последствийвас ожидает. Если внематочная беременности не будет диагностирована вовремя, то это чревато разрывом фаллопиевой трубы. Сильнейшие боли, обморок и внутреннее кровотечение – с этими последствиями женщину с прерванной внематочной беременностью необходимо оперировать. Но самое тяжелое последствие – это риск бесплодия, который в этом случае возрастает в разы.