Лечебные свойства витамина Е

Под названием «витамин Е» скрывается целая группа ненасыщенных спиртов, таких как токоферолы и токотриенолы. Они различаются биологической активностью, а наиболее активным и важным считают альфа-токоферол, как главный антиоксидант организма человека. Его относят к группе жирорастворимых витаминов. Именное эти компоненты и обеспечивают лечебные свойства витамина Е.

Без этого витамина не возможны такие клеточные процессы как пролиферация, дыхание, синтез биомолекул и, в целом, метаболизм. Витамин Е участвует в процессах заживления и регенерации тканей. Показано, что он необходим для нормального кровообращения, так как способствует хорошему периферическому кровообращению, входит в состав факторов свертываемости крови, важен для красных телец крови, предотвращает развитие анемии. Более того, витамин Е предупреждает образование тромбов, рассасывая их; укрепляет ткани сердца и стенки сосудов; препятствует развитию катаракты; способствует снижению давления; нужен для нормальной работы нервной системы, а также половых желез. То, что витамин Е оказывает благоприятное действие на мышечные ткани, известно достаточно давно. Именно поэтому спортсмены принимают витамин Е для снятия судорог, восстановления мышц после спортивных нагрузок, повышения выносливости.

Благодаря тому, что альфа-токоферол участвует в синтезе эластичных и коллагеновых волокон соединительной ткани человека, в процессах пролиферации клеток, его широко применяют в косметологии. Витамин Е препятствует быстрому старению кожи, способствует заживлению ран, уменьшая вероятность образования рубцов. Лечебные свойства этого витамина используют как дополнительную терапию в лечении таких кожных заболеваний как лишай, экзема, язвы кожи, герпес. Также есть у витамина Е свойства, предотвращающие развитие пигментации кожи в пожилом возрасте.

Для женщин альфа-токоферол имеет особо значение, так как способствует сохранению фертильности, образованию гонадотропинов, необходим для развития плаценты, снижает проявление симптомов климактерического периода. Его назначают для лечения предменструального синдрома и фиброзных заболеваний молочных желез.

Антиоксидантные свойства витамина Е основаны на том, что он защищает организм от образования свободных радикалов, замедляет окисление жиров, защищает фосфолипиды плазматической мембраны от перекисного окисления. Все это способствует замедлению процессов старения клеток и всего организма, а также усиливает иммунитет организма.

Токоферол участвует в транспорте других жирорастворимых витаминов через кровь с помощью целого каскада транспортных белков. Такой механизм предусмотрен природой для защиты нужных соединений от разрушительного действия кислорода. Токоферол ускоряет усвоение витамина А.

Витамин Е может оказывать протективное действие при болезни Альцгеймера, патологии не поддающейся лечению и сахарного диабета. Выявлено, что биологическая активность альфа-токоферола значительно повышается в присутствии других антиоксидантов.

Несмотря на большой список фармакологических свойств витамина E, он все же является больше профилактическим средством, нежели лекарством от болезней. Токоферол, как и другие витамины, не могут восстановить уже произошедшие изменение организма, но своевременный прием препаратов витамина Е предотвратит появление самой болезни или ее тяжелых последствий. Для восстановления организма, измученного заболеванием, недостаточно только витамина Е, но его можно использовать как дополнительный препарат, улучшающий действие основных лекарственных средств. Болезнь проще предупредить, чем лечить. Это изречение всегда будет актуальным, потому что легче придерживаться здорового образа жизни, чем потом тратить силы, время и средства на борьбу с недугом. С целью профилактики принимайте витамин Е, ведь 400 МЕ токоферола каждый день способны уберечь вас от канцерогенного действия нитрозамина. Витамин блокирует его образование из нитритов, находящихся в колбасах и других копченых продуктах.