Кандидоз во время беременности

Во время беременности практически 90% женщин страдают от такого заболевания, как кандидоз. Кандидоз во время беременности, в простонародье его называют «молочница» – это поражение половых путей будущей мамочки дрожжеподобным грибком. Наиболее часто кандидоз при беременности возникает на третьем триместре. Назвать это заболевание безобидным никак нельзя, потому что есть большая вероятность передачи его малышу и случиться это может не только во период родов, но и в во время беременности. Грибок рода Кандида, который и вызывает заболевание кандидоз, способен стать причиной серьезных поражений слизистых, легких, кожи и других внутренних органов ребеночка.

Кандидоз – каков он?

Как мы уже сказали выше это инфекционное заболевание половых путей прекрасной половины человечества, которое вызывает дрожжеподобный грибок Кандида. У 75% женщин раз в жизни возникает кандидоз. Кандида населяет слизистую оболочку рта и кишечник у большинства здорового населения. А у 10 процентов здоровых женщин Кандида определяется и в области влагалища.

Симптомы кандидоза у беременных

Как правило, симптомы кандидоза у беременных похожи на кандидоз у небеременных женщин:

  • раздражение кожи и слизистой оболочки половых органов, кроме этого зуд.
  • беловатые творожистой консистенции выделения с неприятным кислым запахом.
  • зуд и боль во время водных процедур или полового акта усиливается.

Причины кандидоза у беременных

У беременных женщин риск возникновения этого заболевания увеличивается. Во-первых, появление вагинального кандидоза является результатом нарушения нормального состава микрофлоры кишечника. Этот феномен в период беременности встречает часто, в основном из-за понижения иммунной функции организма будущей мамочки и, конечно же, из-за нехватки минералов и витаминов.
Свою негативную роль в развитии кандидоза у беременных женщин играют гормональные нарушения, которые характерны для беременности.
Также причиной этого заболевания могут быть онкологические или инфекционные заболевания, туберкулез, заболевания кровеносной системы, сахарный диабет и многие другие заболевания.
Причина может быть и механическая, например ношение узкого и синтетического белья, а также и грубые половые акты.
Специалисты считают, что неблагоприятные факторы внешней среды могут быть еще одной причиной заболевания. Хронический стресс, загрязнение окружающей среды, нарушение питания, переутомление оказывают негативное влияние на общее состояние организма женщины в период беременности. Будущие мамочки более чувствительны к действию вышеприведенных факторов.

Чем опасен во время беременности кандидоз для малыша

Любая инфекция вагинальная или другой локализации достаточно опасна во время беременности и родов не только для будущей мамочки, но и для ее малыша. Опасность заключается в том, что риск инфекционных осложнений родов и беременности выше у женщин, которые в период беременности перенесли определенный вид инфекционного заболевания половых путей. Риск, который связан с заболеванием кандидоза заключается в следующем:

  • риск преждевременных родов или самопроизвольного выкидыша,
  • риск появления инфекции околоплодных оболочек или плода во время беременности,
  • рождения ребеночка с небольшой массой тела,
  • появления внутриматочной кислородной недостаточности,
  • риск появления послеродовой раневой инфекции.

Именно по этим причинам при первых же появлениях кандидоза следует сразу же обращаться к врачу, который наблюдает Вашу беременность.