Топленое масло от аллергии

Немало людей страдают от аллергии на молочные продукты. Это ответ организма на появление в пище молочного протеина казеина. Кто-то не переносит именно коровье молоко, но отлично воспринимают овечье или козье. Другие вообще не переносят молочных продуктов. Симптоматика аллергии на молоко выражается крапивницей, затруднением дыхания, болью в желудке, диареей.

Необходимо помнить, что непереносимость лактозы объясняется тем, что организм не способен перетравливать молочные сахара. Если аллергия на молоко проявляется у взрослых, то им достаточно не употреблять молочные продукты. Их можно заменить большим разнообразием животной и растительной пищи. Но совсем другая ситуация, когда аллергия или просто непереносимость коровьего молока замечена у грудничков. Ближе к шести месяцам деткам уже недостаточно грудного вскармливания, они не наедаются материнским молоком. В этом случае незаменимым продуктом становится топленое масло от аллергии.

Для чего нужно топленое масло

Топленое масло ребенку необходимо для того, чтобы организм получил достаточное количество жиров. Животные жиры малышу пока еще не под силу переваривать, так как пищеварение до конца не сформировано. А на коровье молоко и творожок может пойти реакция.

При обнаружении аллергии, топленое масло в меню можно вводить с 5,5 месяцев. При вытапливании обычного сливочного масла из него выходят инородные примеси и молочный белок. Остается только жир. Но стопроцентного очищения добиться невозможно, 1-2% белка может остаться. Поэтому малышу сначала дают крохи масла и следят за реакцией организма. Если аллергии не последовало, то дозу постепенно увеличивают.

Получившееся масло от аллергии не лечит в прямом смысле, но постепенно приучает организм к микродозам коровьего молока. По мере формирования, малыши «учатся» усваивать этот продукт и, повзрослев, перерастают непереносимость к молочным продуктам. Топленое масло добавляют в каши и овощные пюре. Они становятся гораздо сытнее, ребенок получает больше энергии, меньше капризничает из-за голода. К тому же это – расширение диеты, тренировка пищеварения перед мясными, белковыми продуктами.

Готовить топленое масло настоятельно рекомендуем самостоятельно. Во-первых, оно будет свежим. Во-вторых, без добавок, коими грешат производители. Сливочное масло надо выбирать только самое качественное и натуральное. Впрок масло покупать не надо. Есть разные способы топления масла.

Топление на открытом огне

Подготовьте кастрюлю с толстым дном или чугунный казан. Растопите сливочное масло и доведите до кипения. После появления на поверхности масла белой пены, поставьте огонь на минимум. Кастрюлю не закрывайте крышкой. Первую пену удалите, а затем масло только помешивайте, чтобы не подгорел осадок. Следите, чтобы масло не кипело, а лишь «шевелилось» от конвекции. Вытапливают масло около часа.

По мере готовности масло становится прозрачным, появляется легкий ореховый аромат. Примеси частью оседают на дне, частью скапливаются на поверхности. Немного остудите масло, после чего перелейте в посуду через толстый слой марли, а лучше через промытую тонкую хлопковую ткань. Этим мы избавимся от примесей.

Топление масла в духовке

Этот способ предпочтительнее, так как образуется меньше канцерогенов. Берем сухую неэмалированную кастрюльку. Кладем туда кусок сливочного масла и ставим в духовку. Доводим температуру только до 120 градусов. Через 20-30 минут масло полностью растает и начнет закипать. Это самый важный момент! Как только хлопья осядут на дно и стенки кастрюли, а плавающие в масле приобретут бежеватый оттенок, кастрюлю из духовки вынимаем. Еще горячее масло тщательно фильтруем, лучше несколько раз.

Очень важно при топлении масла его не пережечь. Правильное масло должно иметь золотисто-желтый цвет. Быть прозрачным, без малейших примесей, прогорклости и неприятного запаха. От тщательности фильтрации зависит – проявится ли аллергия от топленого масла. Застывать масло должно сутки при комнатной температуре. Хранить можно в холодильнике.