Алкогольное отравление печени и его последствия

Алкогольное отравление печени и его последствия рассмотрены давно во всех странах мира. Как известно, одним из самых страшных противников человечества является именно алкоголь. Алкоголь способен губить любую ткань, орган, систему органов, да что там, клетку организма. Конечно же, первым делом повреждаются органы мишени и те органы, которые участвуют в процессах очищения организма от токсинов и вредоносных веществ. И по таким критериям поражения самым распространенным является печень. Говоря об алкогольном отравлении печени и его последствии, нужно рассмотреть механизм повреждения печени.

Патогенез

Само отравление является парентеральным, то есть вещество попадает непосредственно через желудочно-кишечный тракт, тем самым уже изначально нанося пока что поправимые последствия для печени. Алкоголь, попадая в желудочно-кишечный тракт, останавливается в желудке, где происходит его всасывание через слизистую оболочку желудка в кровь, которая потом разносит алкоголь вместе с кровью по всем органам. Более всего выражены дальнейшие изменения в сердце, почках, печени и головном мозге. Алкоголь, частично всосавшийся через слизистые оболочки желудка, попадает в кровь (часть алкоголя нейтрализуют ферменты и кислоты, выработанные почками и желудком), где с током крови транспортируется через воротную вену в печень. Проходя через почки, частично нейтрализованные уже продукты выводятся с мочой. При прохождении алкоголя через печень погибает умеренное количество гепатоцитов, что значительно уменьшает функции переработки продуктов распада алкоголя. Первые симптомы алкогольного отравления печени являются боли в правой межреберной области, тошнота, рвота, головокружение, потеря чувствительности, дезориентация, потеря речевой точности, координации. Боль так же может усиливаться и иррадиировать в правую подлопаточную область, в область правой ключичной ямки и в правую руку. Постепенно появляется иктеричность (пожелтение) склер глаз, кожи, видимых слизистых оболочек. Также состояние алкогольного отравления печени в ее остром течении сопровождается неукротимой рвотой, увеличением желчного пузыря и печени. Первая помощь при таком состоянии заключается в срочном промывании желудка чистой водой до чистых промывных вод (неважно, сколько воды вы на это потратите), как с помощью введенного зонда, так и самостоятельно вызванного рвотного рефлекса. Сопровождается все это приемом большого количества теплой воды и приемом адсорбирующих средств (активированный уголь, полисорб, мультисорб). При ухудшении состояния пациента необходимо немедленно вызвать бригаду скорой помощи.

Осложнения

Последствия при диагнозе алкогольное отравление невероятно большие. Они могут проявляться как в любых тканях органов, так и в клетках организма. Самые распространенные последствия отравления при отравлении алкоголем печени являются гепатиты, некротические изменения в почках и сердце, цирроз печени, асцит. Эти состояния являются тяжелыми и требуют очень дорого и длительного лечения. Гепатиты, конечно же, занимают первое место в разряде последствии после отравления печени алкоголем. Воспаление печени само по себе уже влечет ужасные последствия – сбивается нормальный процесс очищения крови, уменьшается ее приток или же кровь уже разноситься «грязной». Последствий очень много, они описываются большим количеством литературы. Асцит так же часто встречаемое осложнение при алкогольном отравлении печени и является грозным его последствием. Асцит это скопление жидкости в брюшной полости. Из-за того, что повреждено большое количество гепатоцитов и печень не способна справляться с собственным объемом ее ежедневной работы, жидкость не выводится с мочой, а накапливается в брюшной полости. Так же отекают конечности и лицо вследствие декомпенсации печени и почек. Жидкость нужно регулярно откачивать, что значительно затрудняет лечение больного. Это страшные состояния, с которыми граничит цирроз печени. Алкогольное отравление – очень острое состояние организма.