Антибактериальная терапия цистита

Частые позывы к мочеиспусканию, буквально каждые 10-15 минут, невыносимые боли внизу живота, повышенная температура, слабость, недомогание… Это далеко не весь перечень симптомов воспаления слизистой мочевого пузыря – цистита. Лечение цистита индивидуально. Какими методами будет проводиться антибактериальная терапия цистита, зависит от степени тяжести и течения болезни. Различают первичный, вторичный, острый, хронический, инфекционный и неинфекционный цистит. Воспаление мочевого пузыря может быть осложнением другого заболевания в мочеполовой сфере, а также возникать в абсолютно здоровом организме.

Причинами цистита могут быть вирусы, инфекции, инородные тела и камни, онкологические и эндокринные заболевания, а также климакс. Как и прочие урологические болезни, у женщин воспаление мочевого пузыря часто осложняет заболевания, передаваемые половым путем. Необходимые антибактериальные препараты против цистита можно подобрать только после обследования и выявления причины воспаления.

Медикаментозная терапия цистита зависит от формы болезни и причин, вызвавших ее.

В случае острого цистита, кроме питьевого режима и диеты, подбирается антибактериальный препарат для борьбы с микробами, которые вызвали воспаление, и препараты для устранения спазма мускулатуры мочевого пузыря, в их числе и фито-препараты. Прием антибиотиков назначают на основе знаний о возбудителях цистита в конкретном районе (эмпирическое лечение).

Если перед началом антибактериального лечения был проведен бактериологический анализ мочи, то после получения результатов антибактериальная терапия (особенно, в случае неэффективности эмпирического лечения) может быть скорректирована с учетом чувствительности возбудителей цистита к антибактериальным препаратам. Как правило, результатом эмпирической терапии становится устранение симптомов заболевания уже на 2– 3 сутки лечения. Чтобы предотвратить рецидивы цистита, необходимо пройти весь курс антибактериального лечения, назначенного лечащим врачом (от 5 дней до недели, при условии нормализации анализа мочи).

Терапию хронического цистита необходимо начинать с ликвидации причин заболевания (дивертикула мочевого пузыря, камня в мочевом пузыре, стриктуры мочеиспускательного канала, аденомы предстательной железы и прочих). При данной форме цистита антибактериальная терапия основывается на результате микробиологического анализа мочи. Широко используется и местное лечение, а именно инстилляция – введение в полость мочевого пузыря лекарственных препаратов в жидком виде. Эта процедура должна проводиться только специалистом. Курс лечения составляет от 8 до 10 ежедневно проводимых процедур. Выбор лекарственных препаратов и количество процедур на курс терапии зависит от степени тяжести заболевания и от состояния слизистой мочевого пузыря. Иногда больным с хронической формой цистита назначается курс приема иммуномодуляторов с целью восстановления деятельности иммунной системы.

Если при хронической форме заболевания наблюдаются такие осложнения, как склероз шейки мочевого пузыря, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, интерстициальный цистит со сморщиванием мочевого пузыря, стеноз дистального отдела мочевого канала, то консервативное лечение малоэффективно, и выбирая методы терапии заболевания, необходимо оперативное вмешательство.