Лечение кандидоза у беременных

У многих беременных женщин встречается такое заболевание, как кандидоз (молочница). Кандидозом это заболевание называется потому что вызывается оно грибком рода Кандида. Лечение кандидоза у беременных является необходимым, так как не вылечив это заболевание, можно навредить малышу. Необходимо выявить причину появления кандидоза у беременных. Это могут быть хронические и инфекционные заболевания, недостаток витаминов в организме. Поэтому, если у вас появились творожные выделения и зуд – немедля обратитесь к врачу.

Чем опасен кандидоз при беременности

Кандидоз, как и любая инфекция, во время беременности представляет опасность. Он не только является причиной осложнения беременности, но и повышает риск заражения плода или новорожденного. Поэтому при появлении признаков молочницы следует обратиться к врачу. Он проведет необходимые исследования и назначит лечение.

Лечение при беременности

«Молочница» – это заболевание, которое может передаваться во время полового акта, поэтому лечиться от нее должны оба партнера. Во время лечения необходимо использовать презерватив. Препараты для лечения данного заболевания бывают системные и местные.

К системным препаратам относятся таблетки, которые действуют, в первую очередь в кишечнике, а затем проникают в ткани и органы организма. Но во время беременности к приему системных препаратов нужно относиться с осторожностью, из-за токсичности и различных побочных действий, чтоб не навредить малышу. Поэтому прием этих препаратов ограничен. Лечение кандидоза в данном случае осуществляется лишь малоэффективным препаратом нистатином и пимафуцином. Это противогрибковые препараты. Более эффективен пимафуцин, к тому же он не токсичен даже в больших дозах. Нельзя при беременности использовать следующие препараты: леворин, флюконазол, низорал.

Такие препараты, как влагалищные таблетки, свечи, кремы, применяют при местном лечении. Само такое лечение должно осуществляться одновременно с системным лечением. Но во время беременности оно более безопасно. Но нужно знать, что клотримазол (канестен) во время беременности, особенно в начальной ее стадии применять нельзя.

Другие методы лечения кандидоза

Помимо различных противогрибковых препаратов при лечении данного заболевания часто применяют противовоспалительные и антисептические средства. В наше время стали более частыми и называются «народными». Это такие средства, как зеленка, раствор бура в глицерине. Такие растворы удаляют механически со стенок влагалища мицелий грибов, способствуют остановке их роста, а также оказывают активное противовоспалительное действие. Лечение у беременных кандидоза, особенно в первом триместре, нужно осуществлять именно при помощи этих средств. Эти средства не имеют побочных эффектов и незаменимы, когда противопоказан прием любых медикаментов. Для лечения возьмите марлевый тампон, смочите в одном из данных растворов и обработайте стенки влагалища. Проделывать эту процедуру лучше перед сном.

Также в комплекс лечения кандидоза включают иммуномодулирующие и общеукрепляющие препараты, так как «молочница» в любом случае является признаком иммунодефицита. Если ее до конца не вылечить, то заболевание может перейти в хроническую форму. Обязательно при лечении назначаются поливитамины. Во время беременности из иммуномодуляторов применяют ректальные свечи с вифероном.

Эффективность лечения обычно проверяют через 7-10 дней, при помощи бактериологического исследования или повторного мазка. При лечении партнера используются любые эффективные препараты. Лечение супруга обязательно, даже если половой близости нет.

Помните, что самолечение может быть опасно, особенно во время беременности! Препараты должен назначать специалист, исходя из индивидуальных особенностей будущей матери: состоянии функций почек и печени, склонности к аллергии, состоянии течения беременности, сопутствии патологий беременности и т. д.