Опасное воздействие чипсов на организм

В наше время чипсы считаются популярным продуктом, особенно среди молодежи и детей. Но никто не задумывается, из чего их готовят, что добавляют при их приготовлении, как они влияют на организм и в чем причина их популярности. Рассмотрим опасное воздействие чипсов на организм человека.

Опасные вещества при приготовлении чипсов

Не секрет, что чипсы готовятся из картофеля. Картофель содержит очень большое количество крахмала, который в организме превращается в глюкозу. Но при изготовлении чипсов, при очень быстром нагревании и высокой температуре, образуется из крахмала акриламид. Он является одним из опаснейших канцерогенов. Употребление акриламида в больших количествах и регулярно может привести к образованию рака. Особенно опасно такое вещество для женщин, так как опухоли под его действием возникают в половых органах женщин (яичниках и матке). Помимо этого, по мнению ученых, это вещество имеет канцерогенное действие и может привести к мутации наследственности.

Негативные воздействия на организм оказывают и другие методы изготовления чипсов. Например, довольно часто производитель в целях экономии использует одно масло, не меняя его, для разных партий картофеля. При этом масло приобретает горький вкус и оказывает плохое влияние на здоровье человека, потому что является причиной повышения холестерина в крови, что в результате становится причиной возникновения многих заболеваний.

Что добавляют в чипсы

Для того чтобы чипсы были вкусными, добавляется в них некоторое количество промышленной химии. Иногда это количество превышает вес картофеля. Опасное воздействие на организм оказывают: усилители вкуса, красители и ароматизаторы, которые идентичны натуральным. Во всяком случае, они одобрены медицинскими экспертизами, но не в больших количествах. При регулярном использовании в пищу таких веществ увеличивается риск серьезных последствий. Это может привести к снижению иммунитета, к возникновению аллергии, к нарушениям функций пищеварения и обмена веществ. Еще данные вещества отрицательно воздействуют на зубную эмаль, разрушая ее, а также они являются причиной плохого запаха изо рта, так как на поверхности пищевода остаются микроскопические вещества.

К чему еще может привести регулярное употребление чипсов

Проблемы, которые возникают у любителей чипсов и это уже является фактом: высокий уровень в крови холестерина, лишние килограммы, инфаркты, диабет, закупорка сосудов, проблемы с поджелудочной железой. Еще, по мнению ученых, – зависимость, которая схожа с наркотической. Негативное воздействие чипсов на организм на этом не заканчивается. Врачи из Оксфордского университета уверены, что эти продукты очень сильно влияют на мозг. Появляется нервозность, возникают различного рода депрессии.

Раньше редко встречались у молодых людей тяжелые и хронические формы заболеваний пищеварительной системы. А в наше время статистика показывает, что большая группа детей в возрасте 14-15 лет страдает такими заболеваниями из-за чрезмерного потребления продуктов с химическими добавками. Не секрет, что если имеются проблемы в пищеварительной системе, то и нормально функционировать она не может. Следовательно, это сказывается и на других важных для жизни органах: сосудах, сердце, нервах, печени и т. д.

Сейчас очень крупные компании производства чипсов в Америке платят огромные штрафы государству. Но у нас в стране подобные проверки качества никто не проводит. А мы продолжаем покупать своим детям чипсы.

Если вы не можете отказаться от чипсов, то снизьте количество их употребления до минимума. Регулярное потребление этого продукта приводит к неблагоприятным последствиям, но если вы будете их употреблять два-три раза в неделю, то причин для беспокойства нет. Попробуйте заменить пачку чипсов яблоком или бананом, не секрет, что пользы будет намного больше. Покупая чипсы, не поленитесь обратить внимание на состав, который написан наупаковке, быть может, у вас пропадет желание их покупать?