Как избавиться от мокротыВсем известно, как распространены простуды, особенно в холодное время года. Если простуду, которая сопровождается кашлем, не вылечить до конца, то в легких и бронхах остаются шлаки – слизь, гной, мокрота и известковые отложения. Все это является причиной отхаркивания, сплевывания, сильного кашля и способствует неприятному запаху. Давайте рассмотрим, как избавиться от мокроты в бронхах и легких.

Что происходит при выведении мокроты

При выведении мокроты происходит очищение внутренней оболочки дыхательных путей. Это способствует более быстрому выздоровлению. При этом проходимость дыхательных путей улучшается, и из организма удаляются различные болезнетворные бактерии. Если не прикладывать усилия для выведения мокроты из легких, а также бронхов, то может произойти застой мокроты, что может привести к развитию очень опасных заболеваний.Ингаляция паром картофеля для разжижения мокроты

Как избавиться от ненужной мокроты

В легких и бронхах скопление мокроты может произойти из-за различных заболеваний. Мокрота может быть различной по консистенции и различного цвета. Необходимо при ее появлении или при длительном ее присутствии в организме обратиться к врачу. И только врач, обследовав вас, сможет назначить препараты, способствующие выведению мокроты из бронхов и легких.

  • В аптеках вы можете приобрести отхаркивающие лекарства от мокроты, которые отпускаются без рецепта и обладают отличным действием. Такие препараты как, Лазолван, АЦЦ, Амбробене и др. отлично повышают иммунитет, что очень важно, и помогут избавиться от ненужной слизи в органах дыхания.
  • Как избавиться от мокроты в бронхах и легкихНеобходимо пить больше жидкости. Жидкость, поступая в организм, разжижает вязкую слизь, от чего легче и быстрее можно будет избавиться от мокроты. Больше пейте теплое, щелочное питье (немного теплого молока с содой или щелочной минеральной водой). А также эффективно принимать травяные настои.
  • Избавиться от мокроты помогут методы физиотерапии (массаж, прогревания током и т. д.).
  • В аптеках продаются готовые грудные сборы, которые также способствуют выведению из бронхов и легких мокроты.
  • Также назначаются специалистами специальные дыхательные упражнения. Хорошо проделывать ингаляции, а еще лучше приобрести специальный ингалятор (продается в аптеке), он действует на органы дыхания более эффективно.
  • Чтобы улучшить отхождение неприятной мокроты, необходимо ее сделать более жидкой. Для этого нужно хорошо увлажнять воздух в помещении. Это можно сделать повесив мокрые пеленки или полотенца на батарею, распылять периодически воду пульверизатором, хорошо дышать в ванной паром и др.

И помните, что застой мокроты приводит к очень серьезным заболеваниям, поэтому предпринимайте, не откладывая, все возможные действия для ее выведения из дыхательных органов.