Генетический анализ во время беременности

Существует много причин, из-за которых необходим генетический анализ во время беременности. Это необходимо для выявления заболеваний или склонности к тому или иному заболеванию ребенка. В наше время специалисты выделяют шесть причин, из-за которых будущей матери нужно пройти обследование на генетику.

Причины, когда нужно сделать генетический анализ беременной женщине

Часто бывает, что женщине не удается выносить ребенка и происходит выкидыш. Не стоит винить себя, проблема может возникнуть из-за генетического дисбаланса плода. В данном случае необходима консультация у генетика. Нужно провести генетические анализы при беременности, чтобы прояснить ситуацию. Для этого делается тест крови будущей матери и будущему отцу, исследуются хромосомные наборы.

С возрастом у женщины возрастает риск мутаций. Например, у одной из девятисот 25-ти летних женщин рождается ребенок, у которого отмечают синдром Дауна, а у беременных женщин 35 лет возрастает риск рождения малыша с данным синдромом в три раза. Чем старше женщина, ожидающая ребенка, тем риск рождения ребенка с синдромом Дауна увеличивается. Чтобы избежать этой болезни, во время беременности необходимо сдать генетический анализ.

Также специалист может направить сделать данный анализ во время беременности женщину, если:

  • существует наследственное заболевание отца или самой женщины
  • если женщина старше 35 лет
  • если женщина в начале беременности злоупотребляла алкогольными напитками
  • когда женщина в первые недели беременности употребляла сильнодействующие препараты
  • когда у женщины уже есть ребенок, рожденный с пороками развития или хромосомной патологией.

Другие причины, по которым беременных направляют на генетический анализ

Врач-гинеколог может направить на сдачу генетического анализа женщину в интересном положении, когда есть сомнения, связанные с результатами анализов биохимических тестов.

Направить на сдачу данного анализа могут при наличии внутриутробной инфекции у будущей матери.

В наше время современная медицина может выявить генетические пороки еще до рождения ребенка. Делается это с помощью генетического анализа. Это помогает избавиться от лишних переживаний беременной женщине, у которой проблем не выявилось. А женщинам, у которых может родиться ребенок с тем или иным пороком есть время подготовиться психологически к рождению малыша. А также при выявленном заболевании, есть возможность вылечить кроху еще в утробе. Не бойтесь данного метода диагностики.