Антиспермальные антитела в крови

Антиспермальные антитела в крови – это антитела, вырабатываемые к антигенам мембран сперматозоидов. Такое явление еще называют «иммунологическим бесплодием». Встречается оно как у женщин, так и у мужчин. В качестве лечения применяется метод иммуноцитотерапии либо введения гаммаглобулина.

Антиспермальные антитела в сыворотке мужчин, страдающих бесплодием, впервые были описаны в 1954 г. Они обнаруживаются: в цервикальной слизи, в сыворотке крови, семенной плазме, на внешней поверхности сперматозоидов. Это в основном антитела класса G, реже IgM и IgA. Антиспермальные антитела иногда можно обнаружить у здоровых мужчин (1-10%), у бесплодных мужчин (15-22%), и всего у 6-7% бесплодных женщин.

Антиспермальные антитела у мужчин

В процессе сперматогенеза они появляются обычно на стадии сперматоцитов первого порядка, при этом уровень их экспрессии возрастает по мере развития сперматозоидов. Они приобретают свойства аутоантигенности, то есть, они чужеродны для собственного организма. У здорового мужчины сперматозоиды, которые находятся в придатках яичек (эпидидимисах), подвергаются фагоцитозу, когда эякуляция не наступает. Однако это никак не связано с возникновением антиспермальных антител, что обусловлено: 1) толерантностью иммунологической, вызванной резорбцией сперматозоидов; 2) прекращением образования антиспермальных антител побочными антителами; 3) индивидуальными особенностями образования антител.

Образованию антиспермальных антител в различных отделах репродуктивной системы мужчин препятствуют разные механизмы. Так, внутри яичка защиту сперматозоидов обеспечивает гематотестикулярный барьер, изолирующий иммунокомпетентные клетки организма от клеток сперматогенеза. В основе этого барьера – клетки Сертоли, а также их отростки. После выхода из яичка сперматозоида действует механизм защиты: их умение приспосабливаться к окружающей среде, т. е. скидывать с оболочки сорбированные ранее антигены и адсорбировать новые. Эта способность выражена сильнее у жизнеспособных спермиев. Вместе с тем, спермоплазма содержит местные регуляторные факторы, которые препятствуют образованию антиспермальных антител.

Антиспермальные антитела у женщин

В половых органах женщины содержится большое количество живых иммунокомпетентных клеток. Попадание спермы в женские половые пути может вызвать неоднозначный иммунный ответ. Но различные иммунологические процессы, которые происходят в женском организме при попадании спермы, изучены пока недостаточно. Образованию антител внутри женского организма препятствуют разные механизмы, снижающие общий иммунный ответ. Во время овуляции меняется баланс Т-лимфоцитов: снижается уровень Т-хелперов, а Т-супрессоров повышается, так же уменьшается общая концентрация иммуноглобулинов и С3 компонентов системы комплемента. Огромную роль в снижении общего иммунного ответа на сперматозоиды играет ряд мужских механизмов защиты: мимикрия – десоробция и сорбция поверхностных антигенов в период смены сред и иммуносупрессивные факторы спермоплазмы. Помимо этого, предполагается, что внутрь маточных труб попадает лишь небольшое число генетически выделенных сперматозоидов. Они обычно иммунологически отличаются от большинства, другие же погибают, блокируя общий иммунитет.