Лечебные свойства эфирного масла иланг-иланг

Лечебные свойства эфирного масла иланг-иланг широко применяются в косметологии, сексологии, ароматерапии и традиционной медицине. Масло получают из душистых цветков дерева иланг-иланг, произрастающего только на островах Юго-Восточной Азии. Поэтому у нас данное эфирное масло стали применять совсем недавно.

Влияние эфирного масла иланг-иланг на психическое состояние

Лечебные свойства масла иланг-иланг весьма разнообразны. Это натуральный продукт, благотворно влияющий на нервную систему и укрепляющий память. Масло иланг-иланг помогает избавиться от апатии, тревоги, страхов. Его используют для снятия эмоциональных перенапряжений. Оно притупляет чувства неосознанного беспокойства, гнева, страха. Аромат иланг-иланг вызывает ощущение безмятежного спокойствия, стимулирует интуицию и творческое начало, придает уверенности в собственных силах.

Иланг-иланг и сексуальное здоровье

О чудодейственном свойстве эфирного масла иланг-иланг повышать взаимное влечение, знают с глубокой древности. В Индонезии ложе новобрачных усыпают лепестками этого дерева. По медицинской терминологии это масло является афродизиаком и относится к классу ароматических адаптогенов. Оно усиливает либидо, заметно повышает сексуальную активность как у женщин, так и у мужчин. Масло применяют в стимулирующей ароматерапии, в медицинских препаратах и при разработке интимной косметики. Иланг-иланг даже используют в лечении от бесплодия и фригидности.

Применение иланг-иланг в косметологии

В косметической индустрии эфирные масла иланг-иланг более всего известны благотворным действием на состояние ногтей. С помощью этого масла ногти можно не только укреплять, но и полировать.

Иланг-иланг добавляют во многие косметические средства для ухода за кожей. Активные компоненты масла препятствуют преждевременному старению кожи и помогают предотвратить угревые высыпания. Обладает иланг-иланг и регенерирующими свойствами, способствуя обновлению клеток кожи, делают ее бархатистой, нежной и упругой. Косметика на основе этого масла снимает раздражение и покраснения проблемной кожи. А лекарственные препараты излечивают от экзем и дерматитов.

Очень действенны косметические маски на основе масел иланг-иланг при уходе за волосами. Они укрепляют ломкие, склонные к выпадению волосы, восстанавливают структуру керамидов.

Эфирные масла иланг-иланг в традиционной медицине

Иланг-иланг способствует всеобщему укреплению здоровья, поэтому масло применяют для реабилитации после серьезных заболеваний. С помощью этого масла можно снизить симптомы климакса и проявления предменструального синдрома, нормализовать кровяное давление, повысить тонус организма. Иланг-иланг обладает выраженным противоинфекционным действием, поэтому применяется подагре, артрите, ревматизме, энцефаломиелитах. Используют его и для ингаляций при сильном кашле, бронхите, гриппе, насморке.

Масло иланг-иланга улучшает функции пищеварения, повышает аппетит, предотвращает вздутие и спазмы желудка. Так как оно регулирует обменные процессы сальных желез, то рекомендуется при лечении нарывов, фурункулов, карбункулов, чесотки, кожных заболеваний, при физических повреждениях кожи. Это масло еще и хороший антисептик, лечит язвы и инфекции в ротовой полости.

Помните, что эфирное масло иланг-иланг обладает высокой токсичностью при передозировке и может вызывать аллергическую реакцию.