Боль в груди во время беременности

Во время беременности у женщины значительно увеличивается чувствительность груди. Из-за изменений в организме многие женщины жалуются на боль в груди во время беременности. Рассмотрим, почему болит грудь и как ослабить ее боль во время интересного положения.

Изменения, вызывающие в груди боль при беременности

С первого дня беременности женская грудь претерпевает большие изменения. Это связано с тем, что в данный период организм начинает подготавливаться к процессу лактации. По строению молочная железа состоит из 15-25 долей, расходящихся от соска. Между долями пространство заполнено жировой и соединительной тканью. В молочных железах под воздействием гормонов появляется большое количество пузырьков – альвеол, увеличивается объем молочных протоков и долек. В результате данных процессов начинает увеличиваться и тяжелеть грудь. Также увеличивается, причем значительно, приток к молочным железам крови, из-за этого часто наблюдается венозная сетка на поверхности груди. Из-за изменения гормонального фона увеличиваются в размере и темнеют околососковые круги, иначе ореолы. При этом набухают соски. Также начинает выделяться капельки молозива, которое предшествует образованию молока.

У беременной женщины возникает боль в груди из-за таких изменений как: возрастание уровня гормонов, увеличение притока крови, набухание и увеличение, изменения чувствительности, появление молозиво. Данные изменения в груди при беременности и болезненные ощущения считаются абсолютно нормальными. Женская грудь таким образом готовится к вскармливанию малыша. Такие изменения способствуют в будущем тому, что у женщины уменьшается риск образования онкологических заболеваний, связанных с молочной железой. Но если вы сильно обеспокоены болью в груди, то лучше обратиться за консультацией к доктору.

Как облегчить боль в груди беременной женщине

Для облегчения состояния груди необходимо выбрать качественное, комфортное белье. Бюстгальтер должен быть без швов, с широкими лямками, без косточек и из натуральных тканей. Он должен быть свободным. В это же время бюстгальтер должен держать грудь, чтобы не допустить застоя кровообращения. Поскольку во время беременности молочные железы увеличиваются, одним бюстгальтером ограничиваться нельзя: его размер должен соответствовать вашей груди, чтоб избежать раздражения сосков. Это только усилит боль в груди. При выделении молозива из груди нужно купить специальные подушечки в бюстгальтер, которые хорошо впитывают выделения из груди, помогая избежать дискомфорта. Можно воспользоваться хлопковыми платочками вместо специальных подушечек. Для соблюдения гигиены данные средства необходимо периодически менять, чтобы избежать раздражения кожи груди, которые могут принести дополнительные болевые ощущения будущей маме. Если очень чувствительные стали соски, реагируют на раздражитель любого рода, принося боль, то на ночь не снимайте бюстгальтер. Каждый день мойте грудь теплой водой с мылом.

Во втором триместре интересного положения начните закалку груди, с применением контрастных обтираний и воздушных ванн. Это является профилактикой мастита. Укрепляйте связки мышц, выполняя различные несложные физические упражнения. Такие упражнения помогут снизить боль в груди, так как с их помощью облегчается отток лимфы и улучшается поддержка молочных желез.

Специалисты уверяют, что боли у беременных в груди – это нормальное явление. Не стоит переживать по этому поводу, ведь плохое настроение передается малышу. В большинстве случаев после первого триместра беременности болевые ощущения начинают ослабевать.