Как правильно лечить кашель

Кашель, недомогание, повышение температуры, насморк это частые симптомы простуды. Ее причинами являются вирусы, они входят в группу возбудителей острых респираторных заболеваний. Другой причиной кашля является бронхит, который принимают за простуду. Такая болезнь, как грипп протекает с поражением бронхов, что вызывает кашель. Как правильно лечить кашель, ведь кашель это защитная реакция организма, он защищает от загрязнения какими-то чужеродными телами, наши дыхательные пути.

Кашель

Сильный кашель может возникнуть, если в трахею или гортань попадет, к примеру, кусочек пищи. Тогда при помощи кашля частички пищи выбрасываются и дыхательные пути очищаются. Во время простуды в случае кашля в дыхательных путях скапливается мокрота, которая играет роль чужеродного тела, и тогда наш организм при помощи кашля пытается очиститься от мокроты.

Теперь становится понятно, что кашель играет функцию защиты, поэтому кашель не устраняют, а делают эффективным. Но кашель бывает сильным, мучительным, он вызывает рвоту и мешает спать, в таком случае нужно уменьшить кашель.

Когда появляется кашель, это указывает на то, что поражены дыхательные пути. Если он в течение нескольких дней сопровождается фарингитом, насморком, недомоганием, значит это ОРЗ, что означает простуду. Если кашель не прекращается долгое время и не поддается лечению, это должно насторожить. В этом случае нужно сходить к врачу.

Что делать при простудном кашле?

Если на фоне простуды у вас несильный кашель, то это нормальное явление. Этот кашель не нуждается ни в каком лечение и проходит одновременно с исчезновением болезни. При бронхите кашель может быть настойчивым и сильным, с выделением мокроты. В такой ситуации необходимо проводить лечение с целью разжижжения мокроты, что весьма эффективно.

Как правильно лечить кашель?

Старайтесь пить больше жидкости, потому что обильное питье может восстановить водный баланс организма, который нарушен болезнью и способствует разжижжению мокроты. При фарингите, ангине, кашле, нужно употреблять щелочные минеральные воды, к примеру, Боржоми. Ее химический состав ускоряет выздоровление и способствует лучшему выделению мокроты. Питаться нужно калорийной, но легкой пищей, фруктами и овощами.

При кашле и простуде проводить курс ингаляций. Ингаляции можно делать взрослым и детям старшего возраста, а детям до 4 лет лучше не проводить ингаляции, это вызовет у детей приступ удушья. Для проведении ингаляции берут по одной столовой ложке чабреца, шалфея, ромашки и мать-и-мачехи, насыпают в объемный сосуд и заливают кипятком. В настой добавляют несколько капелек эвкалиптового или ментолового масла и 1 ч. ложку пищевой соды. Эту ингаляцию проводят несколько раз в день.

При сильном кашле с вязкой мокротой при бронхите или трахеите нужно принимать лекарства для разжижения мокроты – муколитические и отхаркивающие средства. Необходимо обратить внимание на муколитики растительного происхождения, это Бромгексин, Амброксол. Их принимают при вязкой мокроте, которая выводится с трудом.

Нужно принимать отхаркивающие средства, когда с кашлем выводится скудная мокрота, эти средства делают мокроту более жидкой и одновременно стимулируют секрецию мокроты железами бронхов. Таким образом очищаются дыхательные пути при бронхите или простуде.

Противокашлевые средства назначаются лечащим врачом. Эти препараты вызывают серьезные побочные реакции. Наиболее безопасным из этой группы препаратом является Коделак фито, который обладает комплексным эффектом – кашель становится редким, менее мучительным. Коделак фито используют при сухом сильном кашле, когда человек болен ОРЗ или гриппом. Такой препарат подходит и детям, и взрослым. Прием этого лекарства прекращают на 3-й день простуды, при появлении мокроты.

Отхаркивающие и муколитические средства при кашле не принимают с противокашлевыми средствами, это приводит к закупорке мокротой бронхов. Если кашель не проходит через 2 недели, нужно обратиться к врачу. Чтобы правильно проводить лечение кашля, его нужно проводить под наблюдением врача.