Как остановить кровотечение из носа у ребенка

Любой родитель начинает волноваться при виде сильного носового кровотечения у своего ребенка. Зачастую невозможно сразу же установить причины возникновения кровотечения, что немаловажно ведь от причины возникновения будет зависеть дальнейшее решение проблемы. Причины бывают разные, следовательно, и решение задачи, как остановить кровотечение из носа у ребенка, будет разным.

Так в чем причины возникновения обильных носовых кровотечений у детей? Одной из причин носового кровотечения является механическое повреждение слизистой оболочки носа. Другой причиной кровотечения является пересыхание носовых ходов. Еще одной причиной носовых кровотечений могут быть серьезные сбои в детском организме, например, неправильная работа внутренних органов ребенка, что может привести к серьезным последствиям. Имеется еще причина обильного носового кровотечения – повреждения сосудов, при этом кровь нормально не может свертываться. На кровотечение воздействуют количество сосудов и диаметр сосудов, насколько они глубоко расположены в носовой полости, насколько параметры отклонены от показателей нормы.

Хотелось бы отметить, что не нужно раньше времени нагонять панику, ведь кровотечение носом не всегда говорит о серьезном заболевании, порой кровотечение является особенностью анатомического строения малыша. Тем не менее, если кровотечения из носа у ребенка возникают часто, то стоит обязательно проконсультироваться с врачом-специалистом. Врач остановит кровь, направит на обследование, которое позволит поставить точный диагноз, а после, при необходимости назначит эффективное лечение.

Что делать при сильном кровотечении из носа у ребенка? Если у ребенка кровотечение началось, то постарайтесь выполнить ниже представленные действия.

  • Попросите ребенка сесть на табуретку так, чтобы плечи ребенка располагались немного впереди туловища.
  • Пальцами, салфеткой или носовым платком прижмите крылья поврежденного детского носа. Если ребенок большой и смышленый, то может сам выполнить это несложное действие. Зажимать следует около 10 минут, не стоит слишком быстро разжимать пальцы, наберитесь терпения.
  • Возьмите из холодильника кусочки льда, мясо, мороженое, в общем, то, что у вас имеется в морозильнике и приложите к переносице, это поможет остановить кровотечение.
  • При кровотечении из носа обязательно нужно прополоскать водой ротовую полость. Для полоскания не стоит брать теплую воду, она обязательно должна быть холодной.
  • Если после разжимания крыльев носа кровь не перестала идти, то снова зажмите их на 10 минут. В этом случае вам и вашему ребенку придется набраться терпения.
  • Если после 10-минутного зажимания крыльев носа кровотечение не остановилось, обратитесь в медицинское учреждение для получения квалифицированной помощи и консультации.

На приеме у врача вы получите консультацию, как остановить кровотечение из носа. Врач обычно дает следующие рекомендации:

  • Для начала ребенка нужно посадить на стул, если такой возможности нет, то хотя бы попросить его, чтобы он не двигался слишком активно. Активные действия только усиливают кровотечение.
  • Во время кровотечения из носа не рекомендуется разговаривать, потому что это только усиливает проблему.
  • Объясните ребенку, что при носовом кровотечении он должен воздержаться от высмаркивания и кашля, потому что эти действия могут усилить кровотечение. Объясните ребенку, что для того, чтобы все прошло, необходимо немного потерпеть.
  • Ребенок не должен чесать нос, а тем более ковырять в носу, от этого не только усиливается кровотечение, но также повреждается слизистая оболочка носа, что еще больше усугубляет проблему.
  • При кровотечении важно проследить, чтобы ребенок дышал ртом. По возможности дышать ртом нужно и после остановки носового кровотечения, хотя бы первый час, но лучше конечно несколько часов.
  • И последний совет, но не маловажный: во время кровотечения ребенок не должен глотать кровь, за этим необходимо проследить. Ну а если ребенок достаточно взрослый, то ему достаточно просто объяснить, что глотать кровь не нужно.