Лечение повышенной чувствительности зубов

Причинами повышенной чувствительности зубов являются нарушение эмалевого слоя зуба и оголение его дентинных канальцев. Она выражается в резкой реакции на сладкое, кислое, горячее, соленое, холодное и др. и требует незамедлительного лечения.

Лечение повышенной чувствительности зубов проводят с помощью препаратов, обтуририрующих (закрывающих) микропоры эмали и дентинные канальцы. Применяются препараты, способствующие минерализации твердых тканей, так называемой реминерализации зуба, что значительно уменьшает размер канальцев и микропор. В составе некоторых лекарственных средств находятся соли калия. Они снижают возбудимость нервного волокна пульпы, тем самым прерывают передачу болевых импульсов, вследствие чего чувствительность зубов снижается. Соли калия входят в состав некоторых средств личной гигиены. Однако они не предназначены для лечения гиперестезии.

Препаратом для закрытия дентинных канальцев зубов является Сил энд Протект. Это дентинный адгезив, в состав которого входит специальный нанонаполнитель с частицами в 7 нм. Благодаря своим весьма малым размерам, частицы легко проникают в канальцы и герметизируют их. Кроме этого, препарат создает такое защитное покрытие, при котором не образуется инфицированный мягкий налет. Благодаря триклозану (антимикробному веществу широкого спектра действия) и фтористым соединениям Сил энд Протект предупреждает развитие кариеса. Рекомендуется применять его регулярно 2 раза в течение года, людям после операции пародонта.

Препарат Флюокаль или фторлак также применяется для лечения гиперестезии. Он изменяет кристаллическую структуру зубной эмали, усиливая ее к действию кислой среды и на некоторый период может закрывать дентинные канальцы и поры эмали. Все это происходит благодаря фтористым соединениям, входящим в состав Флюокаля. Кроме этого, препарат останавливает размножение бактерий и уменьшает количество мягкого налета зубов. Флюокаль оказывает эффективное действие не только на эмаль, но и дентин, и цемент корня.

Новым способом лечения высокой чувствительности зубов является метод "глубокого фторирования", при котором имеет место реминерализация эмали. Этот метод наиболее физиологичен, так как приводит к уменьшению микропор зубной эмали естественным способом с сохранением тканей зуба. Его применяют для профилактики и лечения первичного кариеса, снижения чувствительности шейки зуба, а также для минеральной герметизации фиссур, то есть углублений на жевательной поверхности больших коренных зубов.

Для метода "глубокого фторирования" разработан Эмаль-герметизирующий ликвид. Это двухкомпонентный препарат, который содержит эмаль-герметизирующую жидкость (соли меди и магния, фториды) и пасту гидроокиси меди-кальция (коллоидальная метастабильная система). Компоненты наносятся на эмаль последовательно. В микропорах эмали между ними происходит химическая реакция, которая приводит к образованию субмикроскопических кристаллов фтористой меди, фтористого кальция, фтористого магния и геля кремниевой кислоты. Эти кристаллы могут оставаться в микропорах эмали до 2 лет. В течение этого времени они выделяют ионы фтора, благодаря которым и происходит реминерализация. Обычно процедуру повторяют спустя 1-3 недели и выполняют 1-2 раза в течение года.

По такому же принципу был создан Дентин-герметизирующий ликвид. Этот препарат отличается иным составом компонентов. Результатом химической реакции является плотный полимер на основе кремниевой кислоты, в который включены субмикроскопические кристаллы фтористой меди и фтористого кальция. Частицы плотного полимера герметизируют канальцы дентина и предохраняют пульпу от раздражителей. Также препарат эффективно применяется в качестве прокладки в пломбировании полостей для защиты пульпы, для предупреждения рецидива кариеса, а также вторичного кариеса после зубной реставраций, для снижения чувствительности дентина при обработках культи (под коронки) и полости зуба. Благодаря ионам меди, входящим в состав обоих препаратов, они обладают бактерицидными свойствами.