Абсцессы печени: антибактериальная терапия

Для того чтобы вылечить паразитарные и инфекционные абсцессы печени, антибактериальная терапия, как правило, предусматривается. Антибактериальные медпрепараты относятся к этиотропным средствам, сдерживающим размножение и рост микроорганизмов. Терапия основывается на результатах микробиологических анализов крови и содержимого полости абсцесса. Для антибактериальной терапии необходимо выбирать медикаменты, способные подавлять выявленную при исследованиях флору, а также легко проникающие в желчь.

Препарат первой линии для лечения абсцессов печени и бактериемии, инициированной анаэробной микрофлорой, – метронидазол. Пенициллин и аминогликозиды являются препаратами выбора. Также эффективны хлорамфеникол, клиндамицин, цефалоспорины 2 и 3 поколения.

Для терапии аэробной инфекции рекомендован достаточно большой список препаратов. Антибактериальные препараты первой линии представлены аминогликозидами, пенициллинами, цефалоспоринами первого поколения и их комбинацией. Альтернативными препаратами являются цефалоспорины 2 и 3 поколения, фторхинолоны. Терапия может проводиться можно либо одним препаратом, либо их комбинацией (амиогликозиды, пенициллин и цефалоспорины).

При устойчивых штаммах аэробных бактерий вводятся цефалоспорины 2 и 3 поколения, аминогликозиды последнего поколения и фторхинолоны. Данные препараты эффективны против грамположительной и грамотрицательной микробиологической флоры. Препарат выбора для грамположительных микроорганизмов – ванкомицин, оказывающий более мощное воздействие на стафилококковую флору, но трудно проникающий в желчь.

Холангиогенные абсцессы печени и гнойный холангит лечатся препаратами, хорошо проникающими в желчевыводящую систему: ампициллином, гентамицином, цефотаксимом, цефтриаксоном, цефоперазоном, тобрамицином, клиндамицином. Реже используются эритромицин, доксациклин, рокситромицин, имипенем, меропенем, офлоксацин. Концентрация данных средств, в сравнении с сывороткой крови, в желчи выше.

Для лучшего проникновения в полость абсцесса препараты назначаются только внутривенно. Рекомендуемая продолжительность антибактериальной терапии инфекционных абсцессов печени составляет 3 и более недель. По мнению некоторых исследователей, внутривенное введение препаратов следует продолжать 2– 3 недели. Затем необходим пероральный прием антибактериальных препаратов продолжительностью 2 недели и более. При множественных холангиогенных абсцессах печени показано внутривенное введение препаратов на протяжении 6 недель.