Последствия алкогольной эпилепсии

Алкогольную эпилепсию относят к одному из типов эпилептических психозов. Причина ее возникновения кроется в злоупотреблении алкоголем. Потребление спиртных напитков может привести к хронической зависимости, которая, в свою очередь, может статьи причиной развития эпилептических симптомов, проявляющихся судорогами. Обострение таких приступов происходит под действием алкоголя. Однако в последующем появление припадков начинает происходить независимо от принятия алкоголя.

Этот факт можно объяснить тем, что головной мозг больного под действием алкоголя был вовлечен в патологический процесс, который в дальнейшем может обостряться, при этом без алкогольной интоксикации.

Последствия алкогольной эпилепсии страшны и разрушительны. В большинстве случаев при хроническом алкоголизме происходит нарушение функций органов и их систем, возникают заболевания, не поддающиеся лечению и приводящие к смертельным исходам. Самый сильный удар от алкоголизма берет на себя печень, развивается дистрофия печени и цирроз.

При этом печень не может выполнять свои функции – поддержание нормального обмена веществ, обезвреживание и выведение токсинов, занесенных употреблением алкоголя и низкокачественной пищи, обработанной пестицидами. Прием спиртного способствует тому, что жировые отложения забивают печень, нарушая ее функции.

Опасность этой патологии связана еще и с тем, что практически невозможно поставить верный диагноз жировой дистрофии на ранних стадиях. Эта болезнь протекает бессимптомно. Поздние стадии дистрофия переходят в цирроз и гепатит, а это прямой путь к смерти. Эти заболевания невозможно вылечить медикаментозно.

А единственным способом продлить свою жизнь и не умереть является полный отказ от употребления любого алкоголя, даже низкоградусного. К сожалению, довести это до хронического алкоголика практически невозможно.

Сильное влияние алкоголь оказывает на кровеносную систему и пищеварительный тракт. Связано это с тем, что в организме происходит общее отравление токсинами, а их большое количество может привести к развитию ИБС (ишемической болезни сердца), гипертонии, атрофии слизистой желудка, возникновение язвенных поражений и возникновению острого панкреатита.

Головной мозг и человеческая психика – также являются мишенями алкогольной эпилепсии. Спиртные напитки вызывают гибель нейронов головного мозга, поэтому у больных хроническим алкоголизмом, ухудшается память, развиваются депрессии, происходят деградация личности и слабоумие, нарушается зрение и слух. В особо тяжелых случаях состояния настолько ухудшается, что подталкивает человека к суициду.

Страшно то, что алкоголизм лишает человека всего – семьи и друзей, высокого социального статуса, престижной и хорошооплачиваемой работы, да и вообще возможности нормально жить в социуме.