Лечение укусами пчел

Многие слышали о таком методе, как лечение укусами пчел. Данный метод лечения используется не только в народе, но и в современной медицине, называется апитерапия. Рассмотрим, как в медицине применяют пчел, лечение каких заболеваний можно осуществлять с помощью их укусов.

Полезность пчелиного яда

Пчелиный яд после укуса пчелы попадает в организм человека. Около пятидесяти разных веществ входят в состав пчелиного яда. При укусе пчелы очень важно, чтобы в очаге поражения он приходился на активные (биологически) зоны тела, иначе может не быть лечебного эффекта. Поэтому опытный специалист должен проводить апитерапию, а не новичок. Пчелиный яд снижает количество в крови холестерина, а также свертываемость и вязкость крови. При помощи яда этих насекомых можно повысить количество в крови гемоглобина. Кроме того, укусами пчел можно усилить приток крови к органу, который болит. Это поможет снять болевые ощущения.

Что происходит после того, как укусит пчела

При укусе этого насекомого жало уже не выходит из тела человека. Пчела, пытаясь улететь, «теряет» жало и вскоре гибнет. Само жало еще глубже входит в тело и вводит яд. На теле человека появляется отек и возникает боль и жжение. У людей особо чувствительных возникает сильная аллергическая реакция, повышается температура, но это бывает очень редко. Поэтому чтобы начать лечение с помощью укусов пчел, необходимо разрешение специалиста.

Какие заболевания лечат укусами пчел

Перед тем как использовать укусы живых пчел, необходимо сделать биологическую пробу, чтобы узнать переносит ли организм пациента данный яд. Лечебный курс апитерапии обычно продолжается две– четыре недели. Для каждого пациента специалист индивидуально должен подобрать нужную дозу яда. От перечня заболеваний пациента зависит доза яда. Для лечения укусами пчел разработаны специальные таблицы и схемы. К каждому заболеванию подходят определенные зоны для укусов пчел. Пчелиный яд – это мощный катализатор почти от всех физиологических процессов, которые происходят в человеческом организме.

У апитерапии довольно обширное показание к применению. Используют ее при лечении таких заболеваний, как остеохондроз, рассеянный склероз, СКВ, бронхиальную астму, неврологические болезни, заикание. Лечение укусами данных насекомых применяют после инсульта, при радикулите, детском церебральном параличе. С помощью пчелиного яда в ревматологии лечат подагру, артриты, протрузии, межпозвоночные грыжи, остеохондроз и ревматические заболевания мышц. В хирургии при помощи укусов насекомых лечат варикоз, посттравматическое нарушение суставов, тромбофлебит, плохо заживляющие раны, трофические язвы, келоидные рубцы. Пчелиными укусами лечатся дерматиты, экземы, псориаз, выпадение волос и некоторые другие заболевания, связанные с дерматологией. В эндокринологии апитерапия используется при лечении сахарного диабета 2-го типа. Мужские болезни: аденома простаты и простатит. В некоторых клиниках применяют апитерапию при лечении некоторых глазных болезнях. Это дальнозоркость, близорукость, иридоциклиты, глаукома. Успешно пчелиными укусами лечатся гинекологические заболевания, например, воспаление придатков, трубное бесплодие, воспаление шейки матки. Отмечается лечение при помощи апитерапии алкогольной зависимости. Хорошо поддается лечению пчелиными укусами головная боль, при неврозе, хроническая усталость и бессонница. Также укусами пчел можно поднять общий тонус организма. Данную процедуру периодически можно смело применять здоровым людям.

Противопоказания при лечении пчелиными укусами

Несмотря на многостороннее действие укусов пчел на организм человека, следует знать, что самостоятельное данное лечение опасно. Например, противопоказан данный метод лечения при заболеваниях печени, почек, болезнях крови, при аллергии на яд. А также укусы пчел противопоказаны при сердечной недостаточности, опухолях, при резком истощении, при беременности и лактации. Нельзя лечиться укусами пчел тем, у кого туберкулез, хронические инфекционные и острые заболевания в периоде обострения.