Гнойная ангина у ребенка

Гнойная ангина – инфекционное заболевание, которое часто встречается у детей дошкольного возраста. Причиной появления гнойной ангины у детей могут служить аденовирусы, пневмококки, стафилококки и стрептококки. При этом заболевании воспаляются гнойные миндалины. Воспаление может быть в и глотке, и в гортани, вследствие чего развивается язычная, носоглоточная или гортанная ангина. Микробы, которые вызывают развитие гнойной ангины, можно подхватить воздушно-капельным путем или при контакте с предметами, которых касался больной, а также микробы могут находиться в спящем состоянии в организме ребенка.

Гнойная ангина у ребенка

Признаки гнойной ангины у детей

  • повышенная температура, она может быть до 40 градусов;
  • появляется озноб;
  • появляется вялость, слабость, болят мышцы и суставы, у ребенка сильно болит голова;
  • першение в горле, сухость, трудно глотать обычную пищу;
  • невнятная речь;
  • во рту ощущается неприятный вкус;
  • на языке можно увидеть серовато-белый налет, появляется неприятный запах изо рта;
  • учащенное дыхание и пульс;
  • в области сердца периодически возникают боли.

Лечение гнойной ангины

В качестве лечения ребенку нужно каждый день полоскать рот слабым раствором соли. Больному ребенку противопоказано давать лекарства, если в их составе есть парацетамол. Когда заболевание гнойной ангины находится в уже запущенной стадии, нужно полоскать антибактериальным раствором – риванол, фурацилин, элюдрил.

Так как при гнойной ангине возникает бактериальная интоксикация, нужно чтобы ребенок соблюдал постельный режим и пил много натуральных соков, морса и воды. Для лечения врач может назначить антигистаминные препараты, антибиотики, нужно давать витамин C, а полость рта протирать раствором люголя.

Ангина – распространенное заболевание, часто поражает детей, у них еще не до конца сформировалась иммунная система, поэтому сопротивляемость организма инфекциям достаточно низкая. У детей гнойная ангина имеет разные формы и основным ее признаком является воспаление миндалин с наличием на них гнойных пробок или гнойного налета. Температура может быть высокой, а может достигать до 38 градусов. Гнойная ангина опасна тем, что дает серьезные осложнения, поэтому нужно срочно принимать меры.

Если ребенок жалуется на сильные боли в горле, у него слабость, поднялась температура, нужно вызвать врача и обеспечить ребенку постельный режим. Только врач может поставить правильный диагноз, подскажет, как лечить ангину антибиотиками и обязательно под контролем врача. При лечении дома гнойной ангины нужно давать обильное питье, которое богато витамином C, к примеру, отвар шиповника, яблочный настой или отвар, теплый чай с лимоном, а также чай из трав шалфея, ромашки, мяты.

Полоскать горло ребенка антисептическими растворами. Нужно наблюдать за тем, чтобы ему в уши не попала вода и чтобы малыш правильно полоскал горло. В качестве полоскания подойдут настои трав. Рекомендуется делать ребенку ингаляции, а вот компрессы на горло нужно только тогда делать, когда у малыша нет высокой температуры.

Гнойную ангину у ребенка нужно лечить под наблюдением врача, принимать немедленные меры, чтобы потом не было осложнений.