Симптомы заболеваний, болезней щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы – это наиболее часто встречающиеся эндокринные патологии. Щитовидная железа – это важнейший орган внутренней секреции, который вырабатывает энергию, нужную для работы всех важных органов и систем нашего организма и способствует регуляции обмена веществ. Среди более распространенных болезней данной железы выделяются: аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, тиреотоксикоз. Рассмотрим симптомы заболеваний, болезней щитовидной железы.

Симптомы болезни щитовидной железы – аутоиммунный тиреоидит

Хроническое воспаление ткани данного органа, которое имеет аутоиммунный генез и которое связано с разрушением и повреждением фолликулярных клеток железа и фолликулов – это аутоиммунный тиреоидит. Встречаются: хронический, послеродовый, цитокин-индуцированный, безболевой тиреоидиты. У всех аутоиммунных тиреоидитов выделяются следующие фазы: эутиреоидная, субклиническая, тиреотоксическая, гипотиреоидная.

В большинстве случаев хронический аутоиммунный тиреоидит довольно длительное время не имеет особых симптомов. В редких случаях может определяться изменение (увеличение) щитовидной железы. При этом больной жалуется на легкую утомляемость, боли в суставах, слабость, неприятные ощущения в области зоба (давление, ком в горле).

Послеродовой тиреоидит в основном проявляется в виде легкого токсикоза после родов. Наблюдается утомляемость, снижение веса, общая слабость. В некоторых случаях данное заболевание значительно выражается: появление тахикардии, избыточной потливости, чувства жара, бессонница, эмоциональная лабильность, тремор конечностей.

Безболевой тиреоидит выражается небольшим, в основном субклиническим тиреотоксикозом. Цитокуин-индуцированный тиреоидит в основном не сопровождается тяжелым гипотиреозом и тиреотоксикозом.

Симптомы заболевания щитовидной железы – гипотиреоз

Патологическое состояние, которое возникает при недостаточном количестве гормонов щитовидной железы – это гипотиреоз. Эти гормоны оказывают влияние на обменные процессы, при их дефиците получается сбой функций всех органов и систем. Данное заболевание появляется из-за недостаточного количества йода в организме. Выделяют несколько видов такого заболевания щитовидной железы: гипотиреоз первичный, который возникает при повреждении щитовидной железы; вторичный, развивающийся из-за недостатка гормона (тиреотропного).

Гипотиреоз поначалу медленно развивается и протекает скрытно, бессимптомно. Но все же симптомы этого заболевания можно заметить: возникает сухость кожи, повышается слабость и утомляемость, снижается потенция, сексуальное желание, сбивается менструальный цикл, появляются запоры. Повышается ломкость ногтей, волосы становятся тусклыми, замечаются перебои в работе сердечно-сосудистой системы, повышается количество холестерина в крови, начинаются сбои артериального давления. А также появляются: бессонница, депрессия, повышается вес. В крайней степени данного заболевания развивается у взрослых микседема – это отек тканей и органов. Сильно заметна микседема на ладошках, вокруг глаз, ногах и предплечьях. На языке остаются отпечатки зубов, вследствие его отека. У малышей с врожденным гипотиреозом постепенно развивается слабоумие.

Симптомы тиреотоксикоза

Заболевание щитовидной железы, такое как тиреотоксикоз, связано с переизбытком гормонов, которые вырабатываются данной железой. При тиреотоксикозе поступает в кровь гормонов, которые вырабатываются «щитовидкой» больше нормы. При этом возрастает в несколько раз интенсивность в организме обмена веществ.

При возникновении данного заболевания щитовидной железы наблюдаются такие симптомы: снижение веса, учащение сердцебиения, повышенная потливость, жар в теле, слабость и утомляемость, дрожь, давление на глаза, чувство «песка» в глазах. Также снижение потенции, раздражительность, агрессивность.

Лечение заболеваний поджелудочной железы просто необходимо. Если появились симптомы болезней данной железы, то срочно идите к врачу.