Лечение детского ожирения

Детское ожирение – достаточно актуальная и серьезная проблема нашего времени. Основная причина роста количества детей, у которых наблюдается избыточный вес, – малоподвижный образ жизни и неправильное питание.

Конечно же, суть проблемы может крыться в наличии эндокринных заболеваний, опухолей мозга или других заболеваний, которые могут вызвать сбои в обменных процессах организма ребенка. Поэтому лечение детского ожирения требует, в первую очередь, определения причин его развития.

Последствиями детского ожирения могут стать различные серьезные нарушения здоровья. И на первом месте здесь стоят такие заболевания, как артериальная гипертензия, сахарный диабет, заболевания желчного пузыря, печени и т. д. В старшем возрасте дети с ожирением чаще подвержены развитию инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца, бесплодию и пр.

Лечение ожирения у детей

Борьба с детским лишним весом занимает достаточно много времени и включает тщательное взаимодействие ребенка, его родителей и врача. Основными методами лечения детского ожирения являются диета и физические нагрузки, в крайних случаях лекарственная терапия и хирургическое вмешательство.

Диета и физические нагрузки

Чаще всего эти методы борьбы с лишними килограммами у детей носят профилактический характер, то есть, направлены на поддержание имеющегося веса. Если отклонение детского веса от нормы значительное, то разрабатывается диета, которая будет направлена на похудение. При этом вес должен снижаться постепенно, без резких скачков.

Применение диет, разработанных для взрослых, при борьбе с лишним весом у детей категорически неприемлемо. Лечащий врач или врач-диетолог, учитывая индивидуальные особенности ребенка, должен рассчитать его потребности в витаминах и микроэлементах, а также белках, жирах и углеводах и на основе полученных данных предложить подходящий вариант диеты.

Основными элементами физических нагрузок могут стать занятия физкультурой, аэробика, легкая атлетика, плавание, активные игры на свежем воздухе или любые другие занятия, которые могут быть интересны детям. Даже обычные пешие прогулки каждый день могут существенно улучшить ситуацию и снизить риск развития у ребенка осложнений ожирения.

Поощрения занятия спортом и активное участие родителей в совместных занятиях может заинтересовать ребенка, что позволит ему охотнее выполнять нужные лечебные мероприятия. Благоприятный психологический климат в семье и поддержка родителей также играют большую роль. При наличии у ребенка признаков депрессии или если ребенок стесняется своего веса, родителям рекомендуется консультация психотерапевта или психолога.

Лекарственная терапия

Данный вид терапии детского ожирения используется крайне редко. Поскольку действие на детский организм лекарственных препаратов, которые применяются при лечении ожирения у взрослых и служат для подавления аппетита, изучено недостаточно. В связи с этим врачи назначают данные препараты только в исключительных случаях.

Если причина ожирения у ребенка кроется в нарушениях работы гормональной системы, то достигнуть положительного результата можно при сочетании лечения основного заболевания, специальной диеты и физических упражнений.

Если ожирение становится причиной развития у ребенка диабета 2-го типа, то лечение включает специальную диету, рекомендуемую при данном заболевании и лекарственную терапию.

Хирургическое лечение

Этот вид лечения детского ожирения применяется лишь в случае, когда лишний вес несет опасность для жизни ребенка. Часто таким случаем является ожирение III степени. Основными видами хирургического вмешательства при детском ожирении являются желудочное шунтирование, наложение на желудок регулируемого кольца и введение в желудок ребенка специального баллона.