Ангина у грудного ребенка

Ангина у грудного ребенка вызывается в большинстве случаев стафилококками или стрептококками, а также аденовирусами. Откуда же они берутся? Чаще всего бактерии «дремлют» на слизистой у малыша в дыхательных путях и активизируются при ослаблении иммунитета. Но также они могут попасть в организм грудного ребенка извне, например, от болеющих взрослых, оказавшихся рядом с крохой дома или на улице.

Виды ангины у новорожденных

Медики выделяют несколько видов этого заболевания. У каждого есть свои характерные особенности. Их обязательно нужно знать и учитывать при назначении лечения.

Катаральная ангина. У маленьких детей встречается чаще всего. Температура при этом нормальная или повышается незначительно. На горлышке крохи можно заметить покрасневшие миндалины. Ребенок не может нормально глотать. При правильном лечении такая ангина пройдет через 5-7 дней.

Фолликулярная ангина протекает в более тяжелой форме. Температура может резко подскочить, а болит уже не только горлышко, но и голова, суставы, мышцы. Есть обильное слюноотделение, увеличиваются лимфатические узлы под нижней челюстью, на миндалинах появляются нагноения.

Грибковая ангина. Она чаще всего возникает у тех деток, организм которых не справляется с вирусами из-за слабого иммунитета. К общим симптомам присоединяется нарушенная микрофлора кишечника.

Дифтерийная ангина. Такая форма требует повышенного внимания, так как сама по себе дифтерия – крайне опасное инфекционное заболевание. Источник инфекции – дифтерийная палочка. Попав на слизистую оболочку рта и носа, она активно размножается, отравляя организм грудного ребенка. Симптомы такой ангины похожи на симптомы обычной простуды. Лишь спустя 3-5 дней, при неправильном лечении, не дающем результата, родители вызывают врача. Но при дифтерийной ангине подобная пауза опасна, ведь за это время могут возникнуть осложнения. Тут необходимо обязательно ввести противодифтерийную сыворотку. Лечение должно проводиться в инфекционной больнице.

Общие симптомы ангины у ребенка

Обычно ангина у грудных детей начинается внезапно. Резко повышается температура, доходя до 39-410С. Шейные и подчелюстные лимфатические узлы увеличиваются – в этом можно убедиться на ощупь. Малютка капризничает, ему больно глотать, из-за чего он отказывается от еды. На миндалинах виден белый или желтый налет.

Лечение ангины у грудных детей

При первых симптомах ангины вызовите на дом врача. Если температура выше 38,50С, до прихода доктора больному ребенку можно дать жаропонижающее лекарство. Все остальные лекарственные препараты прописываются только специалистом. При развитии гнойного налета не избежать лечения антибиотиками.

Предлагайте малышу теплое питье (можно компотик из сухофруктов). При отсутствии температуры можно давать на ночь подогретое молоко с растопленным кусочком сливочного масла. Такой напиток – хороший помощник при борьбе с любой ангиной у детей.

Как ухаживать за больным ребенком

• Малышу нужно обеспечить постельный режим. Даже если кроха против (просится «погулять» на ручках) – не идите у него на поводу. Вскоре он сам почувствует, что хочет отдохнуть.

• При появлении высокой температуры обязательно больше поите ребенка любой доступной жидкостью. Так из организма будут вымываться токсины, и не будет происходить обезвоживание организма. Питье можно давать из шприца, ложечки или чашечки.

• Не нужно давать крохе напитки с содержанием ароматизаторов и красителей. Это дает дополнительную нагрузку на детскую печень, а у нее в данное время другое задание.

• Комнату, в которой находится заболевший ребенок, обязательно проветривайте по несколько раз за день и проводите влажную уборку.

• Пищу давайте в протертом виде или в виде пюре, дабы облегчить процесс глотания. Так прием пищи не будет доставлять болезненных ощущений.