Препараты для лечения бактериального вагиноза

На сегодняшний день предлагаются различные способы терапии и препараты для лечения бактериального вагиноза. Препаратами выбора для этиотропной терапии данного заболевания являются Клиндамицин и Метронидазол.

Широкое применение для лечения бактериального вагиноза нашел Клион – препарат, выпускаемый в форме таблеток, содержащий 250 мг Метронидазола. Метронидазол проникает внутрь микробной клетки, превращается в активную форму и связываясь с ДНК, блокирует соединение нуклеиновых кислот, отчего происходит гибель микроорганизма.

Для лечения вагиноза используется также Тиберал – препарат, действующее вещество которого орнидазол (в одной таблетке содержится 500 мг орнидазола). Препарат Тиберал может быть совместим с употреблением алкоголя. В то же время Тиберал необходимо применять с осторожностью пациентам с заболеваниями ЦНС, например, женщинам, страдающим эпилепсией, рассеянным склерозом, поражениями головного мозга.

В лечении инфекционных болезней гениталий широкое применение нашел препарат Клиндамицин, представляющий собой хлорированное производное линкомицина. Он обладает преимуществом перед линкомицином, так как имеет большую антибактериальную активность и быстрее адсорбируется из кишечника. Период выведения препарата составляет 3 часа. Но оральный прием Клиндамицина может осложняться диареей.

Учитывая то, что при пероральном применении препараты для лечения вагиноза нередко вызывают побочные реакции, многие врачи отдают предпочтение введению препаратов через влагалище, которое не уступает по эффективности пероральной терапии. Оно является более предпочтительным благодаря меньшей вероятности возникновения побочных реакций, а также дает возможность лечения беременных и кормящих женщин.

Сегодня широкое применение нашел Метронидазоловый 0,75% гель, используемый интравагинально на протяжении 2-х недель. Его применение эффективно в 85-91% случаев.

Также популярен Далацин-вагинальный крем, представляющий собой антибиотик, воздействующий на анаэробный элемент микрофлоры влагалища. Крем продается в тубах по 15 г с 3-х разовыми аппликаторами. Его эффективность составляет от 86 до 92%.

В последние годы при лечении вагиноза широкое применение нашел Флагил – препарат, обладающий высокой активностью в борьбе с анаэробными микроорганизмами. Препарат выпускается в виде вагинальных свеч.

Сегодня для лечения заболевания используют также Метрогил-вагинальный 1% гель. Препарат обладает высокой способностью проникать во влагалищные жидкости и начинает действовать сразу после аппликации.

Стоит отметить, что наиболее частым осложнением (в 6-18% случаев) при применении вышеперечисленных препаратов является развитие кандидозного вульвовагинита. В связи с этим предпочтение отдается терапии комбинированными препаратами, в частности, препаратом Тержинан. В состав данного препарата входит Тернидазол, воздействующий на анаэробный элемент микрофлоры влагалища; неомицина сульфат, воздействующий на грамположительные и грамотрицательные бактерии; нистатин – антибиотик-антимикотик, подавляющий рост и размножение дрожжеподобных грибов; преднизолон, позволяющий купировать в острой стадии проявления воспаления (боль, гиперемию, зуд и прочие).

На втором этапе терапии с целью восстановления нормальной микрофлоры влагалища применяются биопрепараты, такие как ацилакт, лактобактерин, бифидумбактерин, препарат Жлемик, биовестин-лакто, биовестин и другие.

При лечении пациенток с нарушениями микрофлоры влагалища важно уделять внимание состоянию микрофлоры кишечника, так как между влагалищем и кишечником имеется взаимосвязь и постоянная возможность распространения условно-патогенных микробов во влагалище из прямой кишки. Поэтому при восстановлении микрофлоры влагалища параллельно следует проводить анализ состояния микрофлоры кишечника, а при необходимости в комплекс лечебных мероприятий включать назначение биотерапевтических препаратов, как для коррекции микрофлоры влагалища, так и кишечника.