ТержинанСовременная медицина обладает большим списком лекарственных препаратов для борьбы с гинекологическими заболеваниями. Одним из лучших препаратов считается Тержинан, выпускаемый в таблетках французской компанией «Лаборатория Бушара-Рекордати» (фр. Laboratoires Bouchara-Recordati). На сегодняшний день тержинан, инструкция по применению которого приведена ниже, признан одним из наиболее эффективных в лечении многочисленных гинекологических заболеваний различной этиологии.

Фармакологические свойства препарата

Тержинан – это комбинированный препарат, предназначенный для местного применения при гинекологических заболеваниях. Фармакологическое действие препарата основано на свойствах компонентов, входящих в его состав.

  • Тернидазол. Является производным имидазола и обладает трихомонацидным эффектом. Тернидазол эффективен в отношении многих анаэробных бактерий, в том числе Gardnerella spp.
  • Нистатин. Противогрибковый антибиотик, относящийся к группе полиенов, весьма эффективен по отношению к грибам рода Candida.
  • Неомицина сульфат. Является антибиотиком аминогликозидной группы, обладает широким спектром действия.
  • Преднизолон. Компонент глюкокортикоидной природы, имеет выраженный противовоспалительный эффект.
  • Эксципиент подобран таким образом, чтобы сохранить постоянство pH и целостность слизистой влагалища.

Показания к применению

Фармакологические свойства препаратаПрепарат назначается при вагинитах, вызванных микроорганизмами, чувствительными к активным компонентам препарата:

  • вагиноз бактериальный;
  • трихомоноз влагалища;
  • бактериальные вагиниты, вызванные условнопатогенной или пиогенной палочковой микрофлорой;
  • вагиниты, вызванные дрожжевыми грибками рода Candida;
  • вагиниты смешанной инфекции.

Препарат принимают для профилактики вагинитов перед родами или прерыванием беременности, перед гинекологическими операциями, гистерографией, перед и после введения ВМС, перед и после диатермокоагуляции шейки матки.

Инструкция по применению

Препарат принимают перед сном по 1 вагинальной таблетке. Продолжительность курса терапии составляет 10 дней. При развитии микоза длительность курса может составлять 20 дней. Не нужно прекращать терапию в период менструаций. Непосредственно перед введением таблетки во влагалище, ее нужно смочить водой (20-30 с). Таблетку вводят глубоко во влагалище и в течение 10-15 минут сохраняют положение лежа.

Побочные явления

Редко возникают местные реакции, особенно в начале терапии, в виде жжения, раздражения. Крайне редко возможно появление аллергических реакций на компоненты препарата.

Противопоказания к применению

Тержинан противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам, которые входят в состав препарата.

Применение тержинана во время беременности и кормления грудью

Тержинан может быть применен во время беременности и в период лактации в лечебных целях. Например, для лечения бактериального вагинита, вызванного пиогенной флорой, трихомониаза влагалища, кандидозного вульвовагинита, смешанного вагинита.

Тержинан назначают и в профилактических целях, например, для профилактики вагинита перед родами и прерыванием беременности (абортом).

Производитель препарата Лаборатория Бушара-Рекордати (Франция) имеет данные о трех клинических исследованиях в европейских лабораториях. В них была доказана безопасность и эффективность использования Тержинана у беременных женщин на различных сроках (выборка состояла из 191 женщины).

Акушеры-гинекологи России опубликовали результаты исследований по использованию данного препарата у беременных женщин на различных сроках гестации (1997-2004 г). В профилактике и лечении урогенитальных инфекций Тержинаном приняли участие 452 беременные женщины. Препарат рекомендован для лечения урогенитальной инфекции у беременных в России. Тержинан показан для лечения бактериального вагиноза смешанной формы и урогенитального кандидоза у женщин во втором триместре беременности.

Особые указания

Рекомендуется параллельное лечение полового партнера для предотвращения повторной инфекции.