Симптомы вагинального дисбактериоза

Дисбактериоз влагалища или вагинальный дисбактериоз возникает из-за изменений в нормальной микрофлоре влагалища. Показано, что этим заболеванием страдают многие женщины, но у некоторых из них симптомы вагинального дисбактериоза практически незаметны. Проблемы, связанные с этим заболеванием незначительны, но иногда дисбактериоз влагалища может привести к достаточно серьезным последствиям, вызывая развитие инфекционных воспалительных гинекологических нарушений.

Сегодня все более часто встречается бессимптомное течение заболеваний гинекологического профиля, среди них и инфекции, передающиеся половым путем. При этом у женщины нет даже патологических выделений из влагалища, которые невозможно отличить от нормальных без выполнения лабораторных анализов. Скрытое течение женских болезней не сопровождается болью в животе, кровотечениями, нарушениями менструального цикла и др. Поэтому каждая женщина должна проходить не менее двух раз в году профилактический осмотр у гинеколога.

Симптомы дисбактериоза влагалища

Почти в половине случаев дисбактериоз влагалища скрыт и не проявляется ни какими симптомами. Длительное время женщина не замечает нарушений микрофлоры во влагалище. Периодически изменяющийся характер выделений не вызывает беспокойства у женщины. В норме никаких выделений не должно быть или только немного прозрачных выделений, не имеющих неприятного запаха. Женщина не должна ощущать сухости в районе половых органов, включая момент полового акта. Дисбактериоз влагалища сопровождается увеличением количества выделений беловато-желтоватого цвета с неприятным запахом. Других симптомов дисбактериоза влагалища нет, если конечно не возникло осложнение. Тогда в половых органов развивается инфекция и происходит воспаление.

Влагалище женщины заселено большим количеством патогенных и условнопатогенных бактерий. При вагинальном дисбактериозе эти бактерии могут вызывать воспаление в стенке влагалища, так называемый вагинит. Если воспаление развивается в шейке матки, это цервицит. Симптомами воспаления являются: большое количество выделений из влагалища, неприятные ощущения в половых органах, жжение, зуд, боль. Первый признак воспаления – сухость влагалища при половом акте. Патогенные бактерии могут переходить из влагалища в матку, инфицируя ее (эндометрит), в придатки матки (аднексит), в мочеиспускательный канал (уретрит) и мочевой пузырь (цистит).

Вагинальный дисбактериоз у молодых девушек

У девушек также встречаются нарушения микрофлоры влагалища, даже если они не начинали половую жизнь. Такие случаи встречаются так же часто, как и у женщин, ведущих активную половою жизнь. Причина кроется в нестабильности гормонального фона при прохождении первых менструальных циклов и в особенностях строения девственной плевы. Выявлено, что в самом начале регулярной половой жизни у девушки может происходить заброс влагалищных бактерий в мочевой пузырь. Это приводит к развитию симптомов так называемого "цистита медового месяца". У девушек при дисбиозе нет обильных выделений из влагалища или же это случается крайне редко. Лечение дисбактериоза влагалища у девушек, не имеющих полового контакта, часто бывает затруднительным из-за особенностей строения девственной плевы. Это не позволяет применять многие лекарственные средства.

Вагинальный дисбактериоз во время беременности

Сама по себе беременность может являться причиной развития вагинального дисбактериоза. Симптомы дисбактериоза, воспаление влагалища могут развиваться и усиливаться на фоне беременности. Они сопровождаются выделениями из влагалища, зудом и жжением в половых органах, болью при половом акте. Это объясняется перестройкой гормонального фона у женщин в период беременности, что оказывает отрицательное влияние на иммунитет и микрофлору влагалища. Лечение дисбактериоза и воспаления влагалища беременных затруднительно, так как не представляется возможным применять антибиотики и иммунокоррекцию. Задачей врачей при развитии дисбиоза влагалища у беременных женщин является подготовка к родам и устранение симптомов заболевания.