Причины возникновения дефицита кальция

Причины возникновения дефицита кальция в организме человека могут быть совершенно различными – как «внешними», связанными с питанием человека, так и «внутренними», обусловленными, например, наличием заболеваний.

Основными причинами возникновения дефицита этого элемента являются следующие факторы:

  1. Неадекватное питание, чрезмерное увлечение диетами, голодание.
  2. Следующая причина дефицита кальция в организме – его низкое содержание в воде и пищевых продуктах.
  3. Недостаток кальция может возникнуть и в результате нарушения абсорбции этого элемента в кишечнике (кандидоз, дисбактериоз, пищевые аллергии и пр.).
  4. Важной причиной возникновения недостатка кальция может быть заболевание почек, заболевание щитовидной железы, панкреатит и остеопороз. Избыток в организме свинца, фосфора, цинка, магния, кобальта, железа, натрия и калия приводит к дефициту кальция, подобный результат может возникнуть при применении слабительных и мочегонных средств.
  5. Дефицит кальциферолов (витамина D) может стать причиной недостаточного содержания кальция, так как витамин D – главный стимулятор для поглощения этого микроэлемента в организме.
  6. Повышенная потребность в данном микроэлементе в период роста человека, во время беременности и лактации, в период постменопаузы может привести к его дефициту. Например, у детей и подростков в возрасте между 8 и 18 годами происходит интенсивное развитие костной ткани. Дефицит кальция в данном возрасте обусловлен недостаточным питательным балансом, то есть продукты питания, которые употребляют дети, не способны восполнить запасы кальция в детском организме. И такой недостаток растет с каждым днем. С беременными и кормящими женщинами все понятно – они должны питаться и пополнять запасы кальция в своем организме за двоих. А у женщин в период постменопаузы дефицит кальция может возникнуть из-за нехватки в организме эстрогена (женский половой гормон), поглощающего этот элемент.
  7. Содержание в организме кальция может быть недостаточным по причине усиленного его расхода в результате стрессовых ситуаций, а также чрезмерного употребления продуктов, содержащих кофеин и табакокурения.
  8. Старение повышает риск возникновения недостатка кальция в организме. Вместе с телом, происходит старение и наших органов. Почки и кишечник начинают работать со сбоями, а это приводит к нарушению поглощения кальция организмом.
  9. Некоторые люди страдают от нетерпимости лактозы – их организм не усваивает молочные и сахаросодержащие продукты. А основными поставщиками кальция в наш организм являются как раз молочные изделия.