Диета после пищевого отравления

При пищевом отравлении лучше воздержаться от еды примерно на 36 часов. Лучшим лекарством для воспаленного кишечника будет покой. Когда истечет срок вынужденного голодания, нужно начинать есть каждые три часа и небольшими порциями.

Диета после пищевого отравления

Если вы ощутили голод и думаете над тем, что можно положить себе в рот и не навредить при этом организму, то для начала выпейте несладкий и некрепкий чай с сухарем. Если хуже не стало, можно немножко съесть картофельного пюре без масла и молока и выпить нежирного куриного бульона. Если стало хуже, еще поголодайте. Когда наступит улучшение, можете переходить на жидкие каши на воде – рисовую, гречневую, манную. Не нужно съедать всю тарелку целиком, есть нужно медленно и по несколько ложек.

На другой день едим мясо - вареную телятину или нежирную куриную грудку. Есть нужно маленькими частыми порциями. Пробуем котлетки, сваренные на пару, кисели, желе. При этом не забываем отмечать, какие изменения проходят в организме. Если хорошо, то пока не стоит есть фрукты и овощи. В течение первой недели следует избегать сладкого, острого, жирного и жареного. Исключить кисломолочные и молочные продукты, алкоголь.

После нормализации стула еще несколько дней нельзя пить кислые соки – виноградный, грейпфрутовый, апельсиновый, употреблять сырые фрукты и овощи. Также с осторожностью употреблять молоко, в нем содержится молочный сахар, он у взрослых с трудом усваивается. Цельное молоко нужно включать в рацион питания постепенно, начиная с небольших порций. Молоко можно добавить в чай либо в кофе.

Потерю калия может восполнить морковный или картофельный отвар. Для этого 3 средних корнеплода натереть на крупной терке, залить 400 мл холодной воды и поварить 25 минут, затем процедить, остудить и немножко подсолить. Или сварить без сахара компот из бананов, изюма и кураги, они богаты калием. Фрукты из этого компота не нужно есть.

Не употреблять после отравления:

  • подпорченные овощи, фрукты, ягоды;
  • не прожаренную глазунью с жидким желтком, гоголь-моголь из утиных белков и желтков, яйца всмятку;
  • вареную ливерную и кровяную колбасы, изделия из фарша, заливные блюда, студни, паштеты;
  • винегреты, салаты, все то, что полежало какое-то время в холодильнике и его невозможно разогреть перед едой.

После пищевого отравления не нагружать желудок продуктами. Употреблять пищу чаще обычного и в небольшом количестве. Если есть не хочется, можно пить жидкость – отвар шиповника, кисель из сушеных или свежих ягод, компот из сухофруктов.

Когда хочется кушать, можно сделать так называемую кашу-размазню. Либо приготовить куриный бульон из нежирной курицы, употреблять его с сухариками белого хлеба.

На нежирном бульоне можно сделать овощной суп из цветной капусты, кабачков, моркови и картофеля. Блюдо не должно быть острым или пересоленным. Можно есть картофельное пюре или пюре из овощей – цветная капуста, морковь и кабачок, приготовленные на пару. В этом пюре много пектина, что хорошо скажется на пищеварительном процессе.

После пищевого отравления нельзя кушать не свежие фрукты, полезнее запекать груши или яблоки. Употреблять кисломолочные продукты – ацидофилин, нежирный кефир и творог. Из творога можно сделать пудинг.

Если вы станете следовать этим инструкциям и прислушаетесь к организму, то через неделю вернетесь к обычному режиму питания.