Чайный гриб: противопоказания

Чайный гриб – очень целебный продукт, обладающий всеми необходимыми свойствами для жизнедеятельности организма. Однако при всех своих положительных свойствах чайный гриб противопоказания тоже имеет.

  1. Употребление настоя чайного гриба категорически запрещено людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, больным гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока. Но для больших любителей этого полезного напитка есть решение проблемы – настой чайного гриба можно готовить на основе зеленого или черного чая и употреблять с медом, который отлично нейтрализует влияние органических кислот на состав желудочного сока.
  2. Также противопоказания гриб имеет при ожирении и сахарном диабете, так как для приготовления этого целебного напитка добавляется много сахара.
  3. Из-за высокого содержания сахара настой чайного гриба противопоказан к применению и при различных грибковых заболеваниях. Но если гриб перебродил, то сахар с продуктами обмена веществ уже перемешан, поэтому такой напиток, наоборот, только усилит защитные силы организма человека и поможет противостоять грибковым заболеваниям.
  4. Крепкий настой чайного гриба не рекомендуется употреблять водителям перед поездкой, так как при брожении гриб вырабатывает спирт. Естественно, в маленьких дозах, однако автолюбители должны помнить об этом во избежание неприятностей с автоинспекцией.
  5. Настой чайного гриба противопоказан и при склонности к аллергическим реакциям, а также при индивидуальной непереносимости каких-либо составляющих этого целебного напитка.
  6. Противопоказан к употреблению настой чайного гриба высокой концентрации. Несмотря на то, что такой напиток прекрасно утоляет жажду, употреблять его не стоит. Гриб для нормальной концентрации напитка должен настаиваться не дольше четырех дней, затем его рекомендуется поставить в холодильник до образования газов.