Как лечиться чайным грибом

В наше время предпочтительны не лекарственные и синтетические средства, а натуральные дары природы – “живое лекарство“. К ним относится и чайный гриб (научное название его медузомицет). Он прошел отбор сквозь столетия, но и сейчас имеет значимость для людей. Более того, наука не опровергает профилактических и лечебных свойств грибов – зооглей. Главное их преимущество состоит в том, что любой человек может сам, без помощи производственных мощностей, производить для себя “живое лекарство“. Однако необходимо знать для чего и как лечиться чайным грибом.

Чем полезен чайный гриб

Медузомицет обладает различными лечебными и профилактическими свойствами, подавляет гнилостную микрофлору, нормализует кислотность желудка, усиливает перистальтику кишечника, лечит болезни желудочно-кишечного тракта, активизирует обмен веществ, выводит токсины, стимулирует иммунную систему, повышает работоспособность мышц, а также утоляет жажду в жаркое время, оставаясь при этом холодным.

При взаимодействии чайного гриба с чайной заваркой и сахаром получается специфическая жидкость. В состав ее входят органические кислоты, витамины РР и С, различные ферменты, катехин и т.д.

При каких заболеваниях применяют чайный гриб

Настой чайного гриба полезен при болезнях желчного пузыря и печени, различных желудочно-кишечных заболеваниях, при пониженной кислотности желудочного сока, при запорах, повышенном уровне холестерина в крови, при атеросклерозе, головных болях и бессоннице, при подагре и ревматизме, почечнокаменной болезни, дифтерии, скарлатине, при обморожениях, конъюнктивитах, ожогах, гнойных поражениях кожи.

Настой чайного гриба облегчает и замедляет течение туберкулеза, способствует излечению геморроя, укрепляет нервную систему. Благоприятно воздействует чайный квас на состояние волос, кожи, ногтей.

Как обращаться с напитком

После того, как вы приготовите чайный квас, слейте его в стеклянную чистую посуду, закройте пробкой и поставьте его в холодильник. Из-за отсутствия воздуха в закрытой посуде прекращается деятельность бактерий, но еще какое-то время работают дрожжи. Через 4-5 дней дозреет напиток, который приобретет изумительный вкус. В закрытом виде такой напиток будет у вас сохраняться месяцами. Он освежающий и слегка кисловатый. Нельзя этот напиток хранить в посуде, которая может окислиться, а также в емкостях из полистирена и полихлорвинила.

Когда и как пить настой чайного гриба

Главное, что следует помнить, что пить чайный квас нужно не раньше, чем за 2 часа после того, как примите вегетарианскую пищу, а после мясной – не ранее, чем через 3-4 часа. Во время приема пищи нельзя употреблять настой чайного гриба, а также не рекомендуется пить его сразу перед едой или после еды, иначе вы быстро начнете ощущать чувство голода. Особенно это важно помнить людям с избыточным весом. Лучше употреблять чайный квас утром (натощак) – он настроит на работу вашу пищеварительную систему или пить вечером – это успокоит нервы, улучшить сон и продезинфицирует желудок.

В лечебных целях используют 7–дневный настой чайного гриба. В отличие от лекарственных средств, которые имеют побочные эффекты, активные вещества чайного напитка помогают нормализовать и активизировать физические и умственные способности человека, улучшить его самочувствие, так как активные вещества напитка воздействуют на всю систему организма. Однако лечение с его помощью вам необходимо согласовать с вашим лечащим врачом

На что обратить особое внимание при лечении чайным грибом

Проводить лечение следует не более полугода, так как поражается печень. Поэтому необходимо делать перерыв. Нельзя употреблять чайный квас людям, у которых повышена кислотность желудочного сока, гастрит, язва желудка. Пить напиток чайного гриба, который настоян на зеленом чае, нежелательно людям, у которых пониженное давление. Им лучше настоять медузомицет на кофе. При лечении простудных заболеваний старайтесь не пить холодный чайный квас. Не забывайте, что при лечении чайным грибом он даст нужный эффект только в случае, если настой будет приготовлен по всем правилам. Напиток чайного гриба поможет вам справиться со многими болезнями, усталостью и депрессией. Он дарит людям здоровье и радость.