Какие травы помогают при болезненных менструациях

У 30-50 % женщин в период менструаций возникают боли, а в 5-10% они являются столь сильными (дисменорея), что приводят к временному снижению трудовой активности. Многие женщины чувствуют боль во время месячных при отсутствии каких-либо аномалий в анатомии и физиологии половых органов. Однако иногда такая болезненность является следствием инфекции в полости таза, эндометриоза и даже повреждения матки. В случае возникновения болезненных ощущений рекомендуется обратиться к врачу, осмотр которого должен прояснить ситуацию и выявить причину болей.

При отсутствии каких-либо осложнений инфекционного характера, можно прибегнуть к народным средствам. Тогда каждой женщине полезно будет знать, какие травы помогают при болезненных менструациях.

Травяной чай. Для его приготовления смешайте листьев мелиссы и цветки ромашки в одинаковых количествах (20 г каждого растения), залейте 1 л кипятка и дайте настоять 30 мин. Принимайте 1 стакан чая трижды в день перед едой. Прием следует начинать за несколько дней до и во время месячных.

Водяной перец. На его основе приготавливаются средства, избавляющие не только от болей, но и снижающие интенсивность выделений, то есть делают их менее обильными и длительными. Водяной перец (1 ст.л.) залейте 200 г воды, подогрейте на водяной бане около четверти часа, еще минут 45 дайте раствору настояться, отцедите, доведите объем кипяченой водой до 200 г и принимайте курсом 3-6 месяцев. Употребляйте 2-3 раза в день по 1ст.л. во время месячных.

Кислица помогает при болезненных менструациях. Сушеную кислицу (2 ст.л.) залейте кипятком (0,5 л), настаивайте 45 минут, отцедите. Принимайте по полстакана 4 раза в сутки курсом в 14 дней.

Настой из хвоща полевого. Его принимают во время месячных, когда начинаются сильные боли. Сухой хвощ (1 ст.л.) заварите двумя стаканами кипятка, на протяжении 1 часа дайте настояться. Когда выделения обильные и вы плохо себя чувствуете, принимайте настой по 1 ст.л. каждые 2 часа. Когда станет легче, а кровотечение уменьшится – 1 ст.л. трижды в день. Настой из хвоща противопоказан людям с больными почками или камнями в них.

Настойка на калгане. Это средство помогает при обильных кровотечениях и болях во время месячных. Корень калгана (лапчатки прямостоячей) измельчите, добавьте водку из расчета 1:3, настаивайте в течение 2 недель. Прием настойки начинайте за неделю до и в момент менструаций по 1 ст.л. непосредственно перед сном. Эта настойка легко заменит вам анальгин.

Листья элеутерококка и эвкалипта. Листья эвкалипта и элеутерококка (2 и 1 ст.л. соответственно) залейте 200 г кипятка и настаивайте около15 мин. Принимайте трижды в день по 2 ст.л. перед едой. Первый прием лучше осуществлять натощак утром. Средство начинайте принимать за неделю до менструаций.

Как сделать критические дни менее болезненными? Для этого народная медицина рекомендует за 8-10 дней до начала менструаций принимать отвар, приготовленный из корней одуванчика. Корни (1 ч.л.) залейте 1 стаканом воды, закипятите и варите 5-7 мин на малом огне, затем дайте настояться в течение 2 часов, отцедите. Принимайте по полстакана дважды в день до еды.

Десять капель аптечной настойки календулы трижды в сутки перед едой облегчают прохождение месячных.

Во время критических дней рекомендуется пить чай из мяты и лаванды. Он снимет раздражение, нервозность, головные боли, резкие перепады настроения.

Тысячелистник и манжетка – эти травы также помогают при сильных болях во время месячных. Настой приготавливают из трав этих растений в соотношении 1:1. Смесь (1 ст.л.) залейте кипятком (1 л ), дайте настоять, и принимайте курсом 21 день по 2 или 3 стакана в сутки.

Снизить боль и обильность кровотечения и восстановить нормальный менструальный цикл помогает тысячелистник. Сухую траву тысячелистника (1 ст.л.) залейте стаканом кипятка, укутайте и настаивайте 1 час, отцедите и пейте трижды в сутки по 1ст.л. за 20 мин до приема пищи.

Сильные боли помогут снять листья мяты, корень валерианы, цветки ромашки. Сухие измельченные ингредиенты (1:1:1) 1 ст.л. залейте стаканом кипятка, настаивайте полчаса, отцедите. Принимайте в течение месяца по 2 ст.л. трижды в сутки после еды.