Психологические причины послеродовой депрессии

У большого числа женщин, родивших ребенка, через некоторое время возникает послеродовая депрессия, которая возникла вследствие различных психологических причин. Новый статус матери, гормональные перепады, усталость влияют на психику женщины, что может стать причиной возникновения серьезной депрессии. Рассмотрим подробнее психологические причины послеродовой депрессии.

Каковы психологические причины депрессии у женщин, которые стали матерью

В период беременности будущая мама подвергалась огромной заботе и вниманию. О ней заботились – все лучшее было для нее. Во время беременности она могла быть капризной и требовательной, и все делалось для нее. Но за короткий период времени все меняется, причем резко и все внимание со стороны близких людей переходит на малыша. Хорошо, если женщина мудрая и все это с радостью примет. Когда женщина одна остается со своим ребенком дома, то в такие моменты может начать постепенно «подкрадываться» послеродовая депрессия.

Другая причина – это отсутствие поддержки родных. От микроклимата в семье также зависит степень выраженности послеродового психоза. Если отсутствует поддержка родных по каким-либо причинам, то мало кто справится со своим психологическим состоянием. По такой причине может возникнуть тяжелая послеродовая депрессия. Особенно это касается мамочек, которые привыкли к активному образу жизни и тех, кто родил впервые. Постоянное нахождение в доме, если нет возможности пообщаться с друзьями или близкими, сходить в кино, по магазинам - это не лучшим способом отражается на психике женщины.

Другие психологические причины депрессии

Психологические причины появления послеродовой депрессии могут быть вызваны многими факторами. Депрессия может возникнуть у молодых мам, которые родили впервые из-за того, что не получается справляться со своими обязанностями. Например, допускает ошибки, проделывая различные процедуры, не может успокоить кроху, постоянные поучения и наказания родных. Постоянная напряженность, недосыпание и другие моменты – все это постепенно накапливается и затем вводит женщину в депрессивное состояние.

Кроме этого, такая причина как гормональное нарушение в организме вследствие родов, также вносит некую лепту в возникновении депрессии. В этот период в женском организме количество гонадотропных гормонов очень быстро уменьшается и это ведущая причина появления депрессии у женщин, особенно у тех, кто склонен к аффективным расстройствам.

Еще одной причиной появления расстройства психики является такой фактор как невозможность матери подняться на очередную ступень карьеры. Есть группа людей, для которых работа является вторым домом. Там человек проводит большое количество времени, там лучшие подруги и друзья, там женщина могла поделиться и обсудить свои секреты. Кроме того, там была возможность занять более высокую должность. Но с рождением ребенка женщина вынуждена постоянно находиться дома. И воспоминания о работе, о месте, которое являлось привычным и родным, тоже могут привести к сбою психического состояния, а следовательно, к послеродовой депрессии.

Довольно часто к послеродовой депрессии подталкивает чрезмерное беспокойство матери за своего малыша. Например, где-то чихнул, не так вздохнул, при этом поднимается паника и вызывается скорая помощь. Изматывающее беспокойство о здоровье ребенка порой может привести к гипертрофированным формам. В большинстве случаев это явление переходит в симптомокомплекс депрессии (послеродовой) и в таком случае требуется помощь психолога.

Вследствие возникшей депрессии у мамы, может впасть в депрессию и папа. От постоянного недовольства, от постоянного «кислого» лица, от раздражительности женщины мужчина долго сохранять самообладание не может. В этом случае происходят постоянные ссоры, взаимные обвинения и т.д. А от этой обстановки в семье страдает кроха. Ведь психическое состояние близких людей, особенно матери, передается ребенку, что плохо отражается и на его психическом состоянии. Поэтому необходимо выявить причины возникновения депрессивного состояния у матери и начать соответственное лечение.