Симптомы рака простаты

Рак предстательной железы является злокачественным новообразованием, которое связано с изменением гормонального фона, а именно с высоким уровнем тестостерона. Как правило, это заболевание встречается у мужчин, которым уже за пятьдесят. В более раннем возрасте это заболевание у мужчин встречается редко, исключение - это саркома предстательной железы.

В процессе образования злокачественной опухоли одну из главных ролей играет повышение активности гипоталамо-гипофизарной системы, которое ведет к изменению процесса образования гормонов в надпочечниках и половых железах, также приводит к развитию атипичных эпителиальных клеток ацинусов, т.е. к образованию раковых узлов.

Человек обращается к врачу после того, как у него появляются какие-то жалобы. На основании различных анализов доктор определяет наиболее вероятную их причину, ставит диагноз и назначает проведение необходимого обследования, чтобы уточнить диагноз. Однако не только врач, но и сам человек должен знать те изменения, на которые стоит обратить внимание и незамедлительно посетить врача для выяснения причин. Симптомы рака простаты в самом начале не очень ярко себя проявляют, человека может ничего не беспокоить или он просто пренебрегает этими проявлениями (к примеру, занимается самолечением или не обращает на них внимание, приписывая их другому заболеванию).

Симптомы рака предстательной железы

Очень часто на первых порах развития данный вид рака ничем себя не проявляет, поскольку развивается в периферических областях простаты. Если опухоль со временем увеличивается в размере, то начинают появляться внешние признаки.

Все симптомы, появляющиеся при развитии рака простаты, можно разделить на три группы:

Первая группа связана с нарушением оттока мочи, иначе это называется инфравезикальной обструкцией. Такие симптомы появляются в случае, когда опухоль сдавливает мочеиспускательный канал. К этой группе относят:

  • прерывистую струю мочи или слабую;
  • частое (чаще чем обычно) мочеиспускание;
  • затрудненное начало мочеиспускания;
  • императивные (болезненные) позывы к мочеиспусканию;
  • недержание мочи.

Ко второй группе относят недомогания или жалобы, которые связаны с увеличением размера опухоли и ее распространением за границы предстательной железы. Проявляются симптомы тогда, когда опухоль уже достигла значительных размеров, проросла капсулу простаты и проникла в соседние ткани. К группе относят такие симптомы:

  • появление в моче крови (гематурия);
  • недержание мочи;
  • появление в сперме при эякуляции крови (гемоспермия);
  • боли над лобком или в области лобка, а также в промежности;
  • нарушение эрекции (иначе, эректильная дисфункция).

К последней группе относят симптомы, которые связаны с появлением метастаз (вторичное опухолевое поражение других тканей и органов организма человека). Симптомы, относимые к этой группе, говорят о запущенной форме болезни и прогнозы на выздоровление и жизнь не очень оптимистичные. Проявления могут быть следующими:

  • анемия (пониженное количество гемоглобина в крови);
  • боли в костях (часто они появляются в пояснице);
  • снижение аппетита, вялость, слабость всего организма, снижение переносимости физнагрузок, быстрая утомляемость;
  • отек нижних конечностей (иначе, лимфостаз, при котором метастазы сдавливают лимфатические сосуды и вены);
  • потеря массы тела, порой достаточно значительная, вплоть до полного истощения (кахексия);
  • снижение возможностей двигательной активности нижних конечностей и их силы, порой вплоть до паралича, если сдавлен спинной мозг.

Можно сделать вывод о том, что данный вид рака, впрочем, как и многие другие опухоли злокачественного характера, опасен тем, что на первых порах развития он ничем себя не проявляет и маскируется под другие болезни органов мочеполовой системы (цистит, аденома простаты, простатит и др.). Если появились вышеперечисленные симптомы, также и любые другие, следует незамедлительно обратиться к специалисту за медицинской помощью и провести необходимые исследования.