Причины недержания мочи

Само по себе недержание мочи не является болезнью – это симптом, который означает наличие какой-либо проблемы в организме человека. При появлении такой неприятности необходимо полное обследование у специалистов, так как недержание мочи может возникнуть из-за опасных заболеваний. Рассмотрим причины недержания мочи.

Каковы причины недержания в организме мочи (временного)

Такая проблема как временное недержание мочи может возникнуть из-за употребления некоторых медицинских препаратов, продуктов, напитков. Кроме этого причиной могут быть алкогольные напитки (вино, пиво), в которых содержатся мочегонные средства. Такие напитки способствуют быстрому наполнению мочевого пузыря. Из-за этого вызывается неконтролируемое и внезапное мочеиспускание.

Неконтролируемое мочеиспускание может быть из-за переизбытка жидкости в организме. В результате большого потребления жидкости (за небольшой промежуток времени), увеличивается образование мочи в организме, что может вызвать нечаянное мочеиспускание.

Кофе и чай имеют в своем составе кофеин, который является слабым мочегонным средством. Кофеин способен раздражать мочевой пузырь. Также способствуют раздражению мочевого пузыря газированные напитки, искусственные подсластители, что может вызвать неконтролируемое мочеиспускание.

Могут быть причинами недержания и некоторые болезни. Например, инфекции в мочевыводящих путях. Это цистит, пиелонефрит, при которых происходит раздражение мочевого пузыря и стенок мочеточника. При данных заболеваниях часто возникает недержание мочи, сопровождаемое жжением и другими болезненными ощущениями в процессе мочеиспускания.

Запор. Дело в том, что рядом с мочевым пузырем расположена прямая кишка. При плотном и твердом стуле образуется запор, а следовательно, уплотнения в кишке раздражают мочевой пузырь, что способствует самопроизвольному отходу мочи.

Постоянное недержание мочи, причины

С возрастом у многих людей снижается емкость мочевого пузыря и увеличиваются признаки его гиперактивности. Риск образования гиперактивности увеличивается при болезнях сосудов. Кроме того у женщин после менопаузы снижается синтез гормонов эстрогенов.

Постоянное недержание мочи может быть симптомом таких заболеваний: ослабление мышц мочевого пузыря, тазового дна, нарушение оттока мочи, неврологические болезни.

Другая причина данного недуга – это удаление матки (гистерэктомия). Это потому, что матка и мочевой пузырь у женщин находятся во взаимосвязи, поддерживаются одними связками и мышцами. При операции повреждается аппарат, который поддерживает мочевой пузырь, что увеличивает риск непроизвольного мочеиспускания.

Аденома простаты у пожилых мужчин. При запущенном течении такого заболевания простата становится больших размеров, давя на уретру и нарушается отток мочи.

Стрессовое недержание может наблюдаться у беременных из-за гормональных изменений в организме. У беременных женщин матка, увеличиваясь, давит на мочевой пузырь, что является причиной непроизвольных мочеиспусканий. Кроме того могут повлиять и изменения в организме во время родов. Во время родов могут повредиться в мочевом пузыре нервные окончания и структуры, которые его поддерживают. Это может вызвать пролапс мышц, также выпадение матки. Недержание мочи в таком случае может развиться и спустя годы после родов.

Причинами постоянного недержания мочи могут быть и другие заболевания. Это рак простаты, различные неврологические расстройства, Болезнь Паркинсона, рак мочевого пузыря, множественный склероз, опухоль головного мозга, инсульт, травмы позвоночника. Кроме этого опухоли в мочевыводящих путях различных уровней часто блокируют отток мочи, что приводит к переполнению мочевого пузыря.