Как справиться с душевной болью

Лекарство от душевной боли существует. Так же, как и от зубной или другой боли болезнь души и сердца можно вылечить тоже. И лекарство от этих страданий зависит от возраста пациента. Вот несколько советов для тех, кто хочет справиться с душевной болью.

Возраст 4-5 лет

Детям достаточно простой порции мороженого или игрушки для того, чтобы забыть о душевной боли. Как правило, эти страдания приходят от невыполненных обещаний родителей, касающиеся покупки игрушек или других детских забав. Дети не хотят соглашаться с невыполненными обещаниями. Простых подарков от родителей достаточно, чтобы справиться с их подавленным настроением. Дети легче справляются с душевной болью и быстрее забывают обиды и страдания. Но если взрослые принимают такую ситуацию как должное, эти маленькие страдания возрастают со временем и возможность лечить их уменьшается.

Возраст 10-16 лет

В этом возрасте подростки болезненно переносят душевную боль от людей, которых любят. Вылечить эти страдания можно попробовать, переключив их внимание на другие мероприятия, которые будут отвлекать внимание ребёнка. Отвлекая внимание от сложных ситуаций, обиды легче забываются. Следует отметить, что в этой возрастной группе дети более склонны к общению со сверстниками и родителям необходимо разумно принимать круг общения своего повзрослевшего сына или дочери. Следует уберечь ребёнка от чувства ненависти, возникающего в результате каких-либо душевных страданий.

Возраст 18-26 лет

Это возраст, когда душевные страдания особенно глубокие и могут быть вызваны неудавшимися отношениями или проблемами в семейной жизни. Когда кто-то тебя любит и делится своими проблемами, его обязательно нужно выслушать. Зрелые советы и мнения необходимы, чтобы вылечить сердечную и душевную боль. Если причиной страданий являются семейные отношения молодых людей, то хорошее отношение с родителями должно дать позитивный результат в разрешении конфликтных ситуаций.

Чем старше человек, который испытывает душевные страдания, тем труднее найти пути их решения.

Душевная боль от любви

Как справиться с душевной болью, когда мы теряем в любви? Люди могут чувствовать себя не только пострадавшими, но и ощущают глубокое чувство потери, как бы отрывается часть нашего сердца. Эмоциональная и душевная боль поражает глубоко и создает глубокую скорбь. Работа с душевной болью начинается с борьбы чувства утраты.

Чтобы справиться с этой болью, начните с определения непосредственной причины страдания. Подумайте о том, что вызвало распад отношений. Понимание причины душевной боли ускоряет процесс её исцеления. Сосредоточьтесь на настоящем, воспоминания о прошлом имеют нездоровый механизм выживания.

Внезапные изменения в жизни часто бывает пережить нелегко и для этого потребуется время. Обязательно сделайте что-нибудь для себя. Делайте то, что вам нравится – посетите театр, кино или концерт, сделайте новую стрижку или посетите маникюрный кабинет. Отвлечение от страданий поможет справиться с душевной болью.

В течение первой недели после расставания, у вас может быть подавленное состояние, сопровождающееся слезами и грустью. В это время, найдите возможность, чтобы успокоить себя, делайте глубокий вдох и говорите себе, что всё будет в порядке. Хотя разрывы вызывают огромную душевную боль, всегда можно с ней справиться, если очень сильно этого захотеть.

Важно помнить корень страданий, но не останавливаться на событиях прошлого.

Избегайте бессонницы, получение необходимого времени для сна избавит от чрезмерной усталости. Помните, что истощение увеличивает тяжесть страданий.

Воспользуйтесь услугами психолога. Профессиональная помощь ускорит процесс восстановления и облегчит душевную боль.

Чтобы отвлечься от грустных мыслей и расслабиться, используйте некоторые виды ароматерапии, послушайте лёгкую музыку. Вдыхайте глубоко и резко выдохните, чтобы Ваш организм получил кислород и облегчил сердечную боль.

Представьте, что вы преодолели ваши страдания и ведёте жизнь, о которой мечтаете. Правильная визуализация событий помогает преодолеть препятствия в жизни и достичь своих целей.