Глазные капли при глаукоме

Повышенное внутриглазное давление может стать причиной болезни – глаукомы глаза. При этом заболевании необходимо своевременно снизить глазное давление до нормы, а иначе это может привести к полной неизлечимой слепоте, т.к. погибает зрительный нерв. Лечение этого заболевания направлено на снижение глазного давления, для чего применяют глазные капли при глаукоме.

При лечении глаукомы принимают следующие средства (глазные капли):

  • Средства, помогающие улучшить отток жидкости внутри глаза.
  • Лекарственные препараты, которые снижают выработку внутриглазной жидкости.

К первым причисляют холиномиметики, которые положительно влияют естественное процеживание жидкости глаза по дренажной его системе и за счет этого снижают внутриглазное давление.

В основном применяют раствор пилокарпина и солянокислой соли (пилокарпин гидрохлорид). Концентрация раствора составляет 1-2%. Растворы пилокарпина на метилцеллюлозе или поливиниловом спирте применяют дважды в день, а водные растворы три-четыре раза в день.

Прочие холиномиметики, такие как карбохолин и ацеклидин применяют в особых случаях, по назначению врача, из-за возникновения отрицательных побочных эффектов и тяжелой переносимости этих препаратов.

Помимо этого к первой группе препаратов, которые улучшают отток жидкости, относят такие новые лекарственные средства как травопрост (0,004%) и латанопрост (0,005%). Они представляют собой простагландин, который результативно увеличивает отток жидкости по увео-склеральному пути, т.е. по задним дополнительным путям.

Ко второй группе, гипотензивным лекарствам относят глазные капли, которые содержат растворы бетаксолола(0,5%), дорзоламид гидрохлорид (2%), тимолола малеата (0,25 и 0,5%), клонидина (0,125; 0,25; 0,5%), проксодолола (1 и 2%), бринзоламида (2%) и таблетки ацетозоламида.

Из этих лекарств обширное применение имеет препарат тимолол малеат, его используют для лечения всех известных видов глаукомы. В аптечных пунктах он реализуется под различными названиями: арутимол (Анкерфарм, Германия), офтан-тимолол (Сантен, Финляндия), окумед (Промед экспортс, Индия) и др. Тимолол малеат капают один раз или дважды в день.

Немаловажное преимущество среди препаратов имеет бетаксолол (алкон или бетоптик, США), т.к. его можно использовать при лечении глаукомы больным, у которых имеются сопровождающие системные болезни, такие как сахарный диабет, некомпенсированные сердечно-сосудистые поражения, бронхиальная астма. Имеются сведения, что бетоптик содействует наилучшему питанию сетчатки глаза и зрительного нерва, благодаря чему при глаукоме сберегается поле зрения на более продолжительное время. Это средство применяют два-три раза в день.

Имеется в продаже более дешевый отечественный препарат проксдолол, но он менее эффективен, чем тимолол. Этот препарат капают два-три раза в день.

Также ко второй группе препаратов относится препарат отечественного производства клонидин, который эффективно снижает продукцию жидкости внутри глаза, но он также может вызвать гипотензию, т.е. снижение общего артериального давления, а это не желательно. Около 20% больных наблюдают при применении этого препарата сухость во рту. Обычно его назначают два-три раза в день.

Офтальфармакологи разработали новейший препарат бринзоламид (азопт, алкон, США), который по воздействию схож с ацетозаламидом и дорзоламид гидрохлорид (трусопт, МСД, Швейцария), которые эффективны для снижения ВГД и действенны на продукцию жидкости внутри глаза и сопоставимы с ацетозаламидом и тимололом. Эти препараты не имеют выраженных побочных эффектов, которые наблюдаются при применении ацетозаламида и они могут назначаться больным с заболеванием почек. Капают два-три раза в день.

Для более эффективного снижения ВГД применяют препараты, которые комбинируют в себе два активных компонента. Такие препараты имеют улучшенный эффект воздействия и облегчают применение при лечении глаукомы, т.к. больной капает вместо двух препаратов только один, что значительно влияет на качество его жизни. К комбинированным препаратам относят: пилокарпин и проксокарпин (проксодолол), латанопрост и ксалаком (тимолол), пилокарпин и фотил (тимолол, фотил-форте).