Системная красная волчанка и беременность

Заболевание, где присутствует прогрессирующее диффузное поражение сосудов и соединительной ткани с аутоиммунным механизмом поражения – это системная красная волчанка или (СКВ). Таким заболеванием чаще всего страдают женщины. Это связано с особенностями (гормональными) женского организма, с большой склонностью женского организма к гиперпродукции глобулинов. Также с сенсибилизацией аутоантигенами во время отторжения функционального слоя эндометрия в период месячных. Рассмотрим, как совмещаются системная красная волчанка и беременность.

Как влияет на беременность системная красная волчанка

К сожалению, в период беременности течение данного заболевания предугадать невозможно. По статистике утяжеление симптомов системной красной волчанки происходит у 30% больных, в 35-40% больных в течении болезни не происходит никаких изменений, а у оставшихся 30-35% беременных, заболевание немного облегчается. Но у 7% беременных женщин с СКВ появляются серьезные осложнения, которые несут угрозу для жизни матери и плода. Это такие осложнения как: почечная недостаточность, миокардит, гестоз тяжелой формы, отеки, высокое давление, поражение головного мозга.

Опасность системной красной волчанки для плода

Дело в том, что данное заболевание повреждает все органы в женском организме, а в период беременности поражается и плацента. В плаценте повреждаются микроскопические сосуды, а это приводит к уменьшению кровотока, что является причиной хронической плацентарной недостаточности, что способствует задержке роста плода. Прогрессирующее повреждение плаценты может стать причиной гибели плода.

Вызывающие у беременной женщины системную красную волчанку антитела проникают через плаценту, могут вызвать у родившегося малыша синдром неонатальной волчанки. В большинстве случаев такая волчанка новорожденного поражает его кожу, а также проявляется в виде общих и некоторых гематологических изменений, которые обычно проходят в течение 2-3 месяцев после рождения крохи. Самую большую опасность для ребенка при синдроме неонатальной волчанки несет врожденная сердечная блокада, хоть и случается она редко. Это повреждение сердца, которое способствует развитию аритмии, что может привести к смерти ребенка.

Лечение СКВ во время беременности

В наше время еще не придумали средств, которые могли бы избавить человека навсегда от системной красной волчанки. При лечении такого заболевания обычно используются цитостатики (иммунодепрессанты), гормональные препараты и противовоспалительные препараты. Но, к сожалению, лечение должно продолжаться на протяжении всей жизни. Но при беременности некоторые препараты, которые необходимы для лечения СКВ, негативно влияют на малыша. Из-за этого при лечении этой болезни у беременных имеются свои нюансы. Это касается цитостатиков, которые влияют на плод, поэтому применяют их при лечении СКВ только в случаях, которые угрожают жизни.

Как ведется беременность с системной красной волчанкой у женщин

Обычно за состоянием беременной женщины следят врач-ревматолог и врач-гинеколог. Они совместно продумывают ведение беременности, а также предстоящих родов. Ведется специалистами особый контроль над состоянием и развитием плода. В случае, если состояние малыша не вызывает опасений и проявления системной красной волчанки незначительны, то женщина может родить естественным путем. Наилучшим исходом беременности считается - если отсутствуют признаки гестоза; нет проявлений почечной недостаточности; отсутствуют антифосфолипидные антитела. Очень важно, чтобы будущая мама с диагнозом СКВ как можно раньше стала на учет в женскую консультацию.

Детишки, которые рождаются от матерей с СКВ, обычно развиваются нормально и не страдают системной красной волчанкой. И это не смотря на то, что у них в крови обнаруживается трансплацентарно переданный фактор (волчаночный). Данный фактор обнаруживают в крови у ребенка еще в 3-4 месяца внутриутробного развития, но он не оказывает губительного влияние на плод. В довольно редких случаях у плода возникает полная врожденная блокада сердца. У некоторых малышей после рождения могут проявляться переходящие признаки геморрагического диатеза, но они со временем проходят.